Все цвета жизни

 

Очередным проектом XalqBank стало издание художественного альбома «Таги Тагиев. Живопись и графика»

 

В рамках уже не первый год осуществляемого ОАО XalqBank проекта «Народное достояние» состоялась презентация девятнадцатого издания — художественного альбома «Таги Тагиев. Живопись и графика». Как уже рассказывали «Азербайджанские известия», книги, изданные банком, распространяются в стране и за рубежом исключительно бесплатно.

 

Таги Тагиев родился 7 ноября 1917 года в Баку в семье именитого ювелира. После завершения учебы в Азербайджанском государственном художественном техникуме в 1940-41 годах продолжил обучение в Московском художественном институте.

Будучи одним из основоположников азербайджанской реалистической живописи, Таги Тагиев писал преимущественно тематические табло, натюрморты, пейзажи, бытовые сцены и, конечно, портреты. Многие произведения художника — «Кёроглу», «Сталевар», «Сварщик», «Гёйгёль», «Заснеженные дороги», «Продавец ковров», «Детские воспоминания», «Абшеронская серия», «Народная красавица», «Смуглянка» и др. экспонировались на выставках в Праге, Пекине, Дакаре, Багдаде. А портреты Гара Гараева и Саттара Бахлулзаде с громким успехом обошли многие крупные выставочные салоны мира.

Таги Тагиев часто бывал за рубежом — в Турции, Греции, Италии, Испании, Франции. Созданные в этих поездках картины «Африканская девушка», «Здравствуй, новый мир» и другие до сих пор воспринимаются с большим интересом.

Его творчество, заслуги перед национальным искусством были по достоинству оценены государством. Он удостоен почетных званий «Заслуженный деятель искусств» и «Народный художник Азербайджана». Его произведения хранятся в Музее народов Востока (Москва), Азербайджанском государственном музее искусства, Азербайджанской государственной художественной галерее и других прославленных выставочных залах.

В альбом «Таги Тагиев. Живопись и графика» вошли работы, охватившие все периоды творчества мастера. В художественной галерее XalqBank, где и состоялась презентация нового издания, организована выставка работ художника. В церемонии приняли участие представители азербайджанской творческой интеллигенции, банковского сектора, общественные деятели, представители науки и средств массовой информации.

Открывая вечер, заслуженная артистка Азербайджана Диляра Селим особо отметила благородную миссию XalqBank, много лет осуществляющего ценную работу по сохранению и передаче будущим поколениям культурного наследия и духовных ценностей нашего народа. Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, академик Омар Эльдаров, выражая благодарность создателям альбома, признался, что получил колоссальное удовольствие от увиденного. Таги Тагиев был выдающимся мастером своего времени, подчеркнул он, и нынешняя экспозиция — всего лишь малая часть его вдохновенного творчества. «Работы замечательного мастера кисти, — заявил он, — производят неизгладимое воздействие на человека. Искусство проверяется временем, а время работает на него, я вас всех поздравляю с этим знаменательным событием».

По словам автора текста альбома, доктора философии в области искусствоведения Ширин Меликовой, Таги Тагиев по праву считается корифеем азербайджанской живописи, оставившим большой след в истории изобразительного искусства. Племянник художника Ильxам Исмаилов поделился теплыми воспоминаниями о своем дяде и выразил глубокую благодарность XalqBank за столь ценный подарок.

Сын мастера, художник Акрам Тагиев поблагодарил от имени семьи всех, кто работал над альбомом, особо отметив значимость проекта «Народное достояние» для азербайджанской культуры. «У меня есть все альбомы, изданные в рамках этого великолепного проекта, — отметил он, — и я безмерно рад, что на этой полке появился еще альбом моего отца».

 

С.Кязимова

Азербайджанские известия.-2019.- 26 декабря.- С.3.