Радости третьей весны

 

Впервые по стране в рамках социального проекта состоялся фестиваль пожилых людей

 

 «Третья весна» — так назвали фестиваль, посвященный людям «элегантного» возраста его организаторы — общественное объединение «Региональное развитие» Фонда Гeйдapа Aлиeва. Его идея объединила в себе свойственное нашему менталитету уважение к людям старшего поколения и современные тренды организации массовых торжеств.

 

Первый день фестиваля «Третья весна» с участием пожилых людей начался одновременно в Баку, Сумгайыте, Гяндже и Мингячевире. Здесь прошел цикл мероприятий под названиями «Час поэзии», «Музыкальные минуты», во время которых звучали популярные у людей старшего возраста песни и стихи, их любимые музыкальные произведения. Не были пассивными зрителями и их гости. Они танцевали и пели, охотно рассказывали о своей жизни, делились воспоминаниями о том, как и когда впервые услышали то или иное исполнение.

Второй день фестиваля проходил в столице. И тут уже героями были не артисты, а те, кому праздник был посвящен. В первой части программы, прошедшей в киноцентре «Низами», зрители знакомились с выставкой, на которой демонстрировались поделки участников фестиваля. Проводился и мастер-класс. Во второй части программы хор пожилых людей исполнил композицию, была показана сценка «Диалог между поколениями». А потом звучал вальс. Под песню «Щяр шей эюзялдир щяйатда» («Все в этой жизни прекрасно») молодые люди приглашали на танцпол представителей старшего поколения, и все были счастливы, поскольку недаром говорят: «Разделенная радость — радость вдвойне».

Проект общественного объединения «Региональное развитие» с завершением фестиваля «Третья весна» не заканчивается. В Шамахе планируется открыть центр «Yaшa» («Живи»), цель которого — эффективная организация досуга пожилых людей.

Думается, что проект, направленный не только на пропаганду активного образа жизни пожилых людей, но и представляющий для этого возможности, заслуживает не только одобрения, но и дальнейшего распространения. Улучшение психологического и физического состояния представителей старшего поколения, создание условий для их самозанятости — благородная задача, поскольку дает людям этого возраста ощущение своей нужности, что, согласитесь, немаловажно для всех. И нынешний фестиваль это в полной мере подтвердил. Даже фотографии не могут передать всю гамму чувств, которые переживали участники «Третьей весны». Они привыкли гордиться успехами своих детей и внуков, а теперь неожиданно сами оказались в центре общественного внимания. И, надо сказать, им это было очень приятно.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 26 декабря.- С.4.