Праздник шествует по миру

 

До Дня солидарности азербайджанцев мира осталось еще несколько дней. Однако азербайджанские диаспорские организации, существующие на всех континентах, вместе со своими соотечественниками на Родине уже начали его отмечать.

 

С ежегодным посланием по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира к соотечественникам и землякам обратился президент Ильxам Aлиeв, высоко оценив их большие заслуги в прогрессе нашего народа, доведении до мировой общественности правды об Азербайджане. Поздравив азербайджанцев мира с праздником, глава государства выразил уверенность, что «наши соотечественники, где бы они ни жили, наряду с интеграцией в жизнь стран, в которых проживают, будут хранить национальную самобытность, морально-нравственные ценности, привязанность к исторической Родине, демонстрировать единство действий и идей, нерушимую солидарность во имя настоящего и светлого будущего Азербайджана».

Географическая широта и тематическое многообразие проводимых диаспорскими организациями мероприятий подтверждают верность наших соотечественников исторической Родине, ее многовековым традициям. Проведено и проводится много замечательных встреч и концертов, но рассказ о них хочется начать не с самого важного, на первый взгляд, события — мероприятия, посвященного 31 декабря и новогоднему празднику в азербайджанской воскресной школе в нидерландском городе Роттердам. А причина проста — приобщение ребят, проживающих далеко от исторической Родины, к азербайджанскому языку, морально-нравственным ценностям нашего народа означает и в будущем сохранение неразрывной связи азербайджанцев с Родиной, для которой они всегда сыновья, где бы ни проживали.

Об этом знают и помнят и они, широко отмечая наш общий праздник. В нидерландском городе Утрехт состоялся концерт, посвященный Дню солидарности азербайджанцев мира. Концерт, прошедший в «Театральном центре Стефанос» был организован «Культурным центром азербайджанцев Бельгии» совместно с медиа-группой «Азербайджанцы Европы» и при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой. В нем принимали участие представители местной общественности, члены нашей диаспоры, проживающие в Нидерландах, Германии, Бельгии и Италии, общественные активисты.

B Брюсселе День солидарности азербайджанцев мира был отмечен концертом мугама, на котором азербайджанские музыканты в сопровождении инструментального ансамбля «Шур» исполнили отрывки из мугамов и теснифы. И это не единственный концерт азербайджанской музыки в эти дни за пределами Родины. Представители диаспорских организаций, как и мы все, хорошо понимают, что знакомство с культурой — самый эффективный путь познания другого народа, и активно используют его.

Невозможно перечислить в газетной публикации все праздничные мероприятия, проходящие в разных странах. Но одно отметим. На этой неделе в Кельне состоялось открытие еще одного из Домов Азербайджана, имеющих важное значение для единства наших соотечественников, проживающих за рубежом. Это значит, что появилась еще одна площадка для открытых обсуждений и встреч не только для наших соотечественников, но и всех, кто любит Азербайджан и его народ.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 28 декабря.- С.1.