Георгий КУРИНОВ, стрит-арт-художникБуду скучать по азербайджанской доброжелательности и гостеприимству»

 

Столицу Азербайджана отличает и активное строительство, и креативный подход к реконструкции старых зданий. Минувшей осенью автором сразу нескольких монументальных живописных работ на фасадах бакинских домов стал художник из Краснодара Георгий Куринов, известный под псевдонимом #GOOZE_ART, — один из лучших стрит-арт-художников Европы, которого приглашают расписывать фасады в разных странах. Об опыте работы в Баку, изучении азербайджанской культуры, скрытой идее бакинского диптиха и новой монументальной картине Георгий КУРИНОВ рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

 

— Георгий, минувшей осенью вы впервые побывали в Баку. Что привлекло ваше внимание, что понравилось в организации городской среды, в архитектуре города?

— В Баку сложился определенный общий стиль центральной части города и четко выделен сохраненный исторический центр, а в целом город сильно меняется, строится, растет. В Баку очень приятно, чисто и ухожено.

— Кто пригласил вас в Баку, с кем за время поездки вы познакомились и, возможно, сдружились?

— Меня пригласила местная строительная компания, которая занимается реконструкцией квартала. В первые же дни мы с братом, который мне помогал, познакомились с местными художниками и каждый вечер после работы гуляли с ними, они просто замечательные и душевные люди. Азербайджанцы невероятно гостеприимны и просты в общении — все хотят тебя как-то угостить, уделить время. Нас просто заваливали фруктами и подарками. Это было очень здорово. Еще необычным для меня было то, что в Баку у меня оказалось много поклонников, которые часто писали мне или даже приезжали посмотреть, как я работаю.

— Что нашло отображение в двух прекрасных восточных образах, которые вы воплотили на стенах расположенных рядом бакинских домов? Есть ли у вас какая-то своя история про этих мужчину и женщину?

— Мой арт-объект на проспекте Фатали Хана Хойского называется «Половинки», это диптих на двух десятиэтажных зданиях. День и ночь мужчина и женщина глядят друг на друга и не могут встретиться.  Этот образ отчасти навеян восточными сказками о прекрасной и чистой любви.

 

Картину с девушкой, которая вечно будет ждать любимого, дополняют национальный музыкальный инструмент тар и молодые цветки граната. А проявление мужественности — это, прежде всего, защита своей Родины и дома, так что главными символами на картине с мужским образом стали национальный клинок «кама», украшенный традиционным орнаментом, и знаменитые достопримечательности Ичери шэхэр — сама Крепость, Девичья башня и Дворец Ширваншахов. Кстати, это очень красивое туристическое место. За основу композиционного движения картин я взял азербайджанский национальный узор «бута». В картине с девушкой он заворачивается в левую сторону, а в композиции с мужчиной — в правую. Раскрываю секрет: если соединить эти две половинки, то получатся очертания сердца!

— Для создания диптиха вы изучили азербайджанскую культуру — образы дополняют и азербайджанские орнаменты, и архитектура, и одежда, и оружие, и национальный музыкальный инструмент... Какие эмоции у вас вызвало непосредственное соприкосновение с этой культурой во время поездки в Баку?

— Перед созданием эскизного проекта для этого двора я провел большую теоретическую работу — изучил различные азербайджанские традиции в музыке, одежде, кухне, оружии, истории, архитектуре и т.д. Эскизы некоторых элементов одежды и предметов я даже отправлял на согласование в местный музей. Я очень рад, что многое из того, о чем я читал перед созданием проекта, получилось увидеть в Баку «вживую». После того как я закончил работу, у нас было еще 4-5 дней на ознакомление с различными музеями и выставочными площадками, а также интересными «скрытыми» местами, куда нас водили местные друзья.

— Насколько известно, недавно еще один дом в Баку украсила ваша работа?

— Да, я снова возвращался в Баку на неделю — сделать рисунок на двойном фасаде дома, построенного в виде книжки, под прямым углом. На моей новой работе в Баку изображена знаменитая кавказская эльдарская сосна. А сразу после этого я полетел в турецкий Измир на очень крутой международный фестиваль по стрит-арту, где тоже создал большой авторский рисунок.

— А для России креативный подход к реконструкции домов — явление частое? Какие российские города отличаются в этом плане в лучшую сторону?

— В Европу мода на подобный стрит-арт пришла уже 10 лет назад, но сейчас и в России это направление развивается неплохо. Наиболее развитые в плане стрит-арта российские города — это Екатеринбург, Москва, Питер. Стараюсь я подтянуть и свой родной южный город Краснодар. Крупные фасады и интерьеры я создаю уже более 8 лет, а всего рисую на стенах более 13 лет.

— Вы пробыли в Азербайджане в общей сложности три недели — по чему будете скучать больше всего?

— Солнца в моем городе не меньше, чем в Баку, и кавказская кухня у нас самая разнообразная — в Азербайджане я в этом плане как дома. А вот по азербайджанской доброжелательности и гостеприимству я точно буду скучать.

 

   НАША СПРАВКА

 

•Стрит-арт — современное искусство, которое отличается ярко выраженным урбанистическим характером в виде рисунков, скульптур, инсталляций.

• Стрит-арт — более емкое понятие, чем граффити, поскольку может быть воплощено в любом виде монументального искусства: мозаике, инсталляции, скульптуре, росписи баллончиками и т.д.

•Георгий Куринов, известный как Gooze, — художник-иллюстратор, стрит-арт-художник, граффити-райтер.

•Родился в 1986 году в Краснодаре. По специальности графический дизайнер, художественный руководитель стрит-арт-проекта «КраснодART» и проекта края «КубаньАрт».

•Вместе с другими инициативными художниками открыл Граффити-парк в родном городе. Это место, где любой начинающий художник может попробовать себя в деле на стене длиной 200 м и высотой 2,5 м.

 

Азербайджанские известия.-2019.- 28 декабря.- С.1;2.