Zoroaster для победителей

Первый международный итало-азербайджанский кинофестиваль подвел итоги

В Центре кино «Низами» подвели итоги первого международного итало-азербайджанского кинофестиваля. Жюри назвало имена лучших в десяти номинациях, удостоенных премии Zoroaster.

Кинофестиваль, организованный кинокомпанией Imago Group, издательским домом Sandro Teti Editore и организацией United Cultures при поддержке Министерства культуры Азербайджана, проходил в Центре кино «Низами» и The Landmark’s Cine Club с 25 по 30 января. Показы фильмов были организованы в трех разделах — итальянском, азербайджанском и международном.

На фестивале были представлены 15 работ известных и начинающих режиссеров из Азербайджана, Италии, Швеции, Германии и Франции. Их оценивало авторитетное жюри во главе с президентом кинофестиваля Ремо Джироне.

В его состав вошли также аргентинская актриса итальянского происхождения Виктория Дзинни, художественный руководитель, режиссер и сценарист Клаудио Росси Массими, руководитель Imago Group Лучия Мачалени, заслуженный работник культуры, сотрудник Госфильмофонда Азербайджана Юсиф Шейхов, кинорежиссер Фехруз Шамиев, а также первый заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Aлиeв, заслуженный деятель искусств, киновед Аяз Салаев, директор «Азербайджанфильма» Мушфиг Хатамов и руководитель United Cultures Паола Касагранде.

Решением жюри лучшим художественным итальянским фильмом была признана картина «L`Assoluto Presente» Фабио Мартина. Это лента о трех молодых парнях, столкнувшихся на ночной улице Милана со случайным прохожим. Они избивают его до полусмерти и оставляют умирать на дороге. Друзья еще не понимают, насколько эта встреча изменит их жизнь.

В номинации «Лучший художественный азербайджанский фильм» победила кинокартина Эльчина Мусаоглу «Nabat», удостоенная в разное время самых высоких международных наград. Как отметил сам режиссер, в ее основе — история стариков, пострадавших во время войны в Нагорном Карабахе.

«В ней нет выстрелов. Мои герои — старики, потерявшие на войне сына. Муж героини — лесник, после гибели сына он слег, не может ходить, и жена рассказывает ему все, что видит в деревне, которую разбомбили и из которой ушли жители. Еще там есть волчица, которая тоже не может уйти из деревни — ради волчат. Я хотел показать гармонию человека и природы, хотел привлечь внимание мира к проблеме войны, дать надежду на разрешение конфликта. Моя героиня ходит по домам опустевшей деревни и зажигает в окнах лампы. У нас есть поверье: если в доме нет света — это мертвый дом. Моя героиня делает дома живыми. Значит, однажды жизнь вернется в эту деревню и наступит мир», — рассказал «Азербайджанским известиям» Эльчин Мусаоглу.

Лучшим художественным международным фильмом названа картина немецкого режиссера Вейта Хельмера «The Bra», снятая в соавторстве с азербайджанскими кинематографистами. В этой комедии рассказывается история машиниста электропоезда по имени Нурлан. Он водит поезда по знакомому маршруту. Один из перегонов особенно опасен. Буквально на рельсах течет размеренная жизнь: мужчины играют в нарды, дети бросают мяч, женщины сушат белье на веревках, растянутых аккурат поперек дороги. О приближении поезда свистком предупреждает мальчик, но времени у него мало, и поезд привозит в депо зацепившиеся в пути вещи жителей. Нурлан каждый раз добросовестно возвращает их владельцам. Однажды за выступ поезда цепляется лифчик. Нурлан верен себе: он хочет найти его обладательницу, вот только как это сделать?

«Лучшим документальным итальянским фильмом» стала картина Эмилиано Данте «Appennino». Фильм был снят после землетрясения в Центральных Апеннинах. Он повествует о жизни в сейсмической области, попутно размышляя о самом значении документального кино. В этой же номинации лучшей была признана работа Рафика Гулиева «Човган», снятая в 2011 году на студии «Salname». В фильме продолжительностью 10 минут нет дикторского текста, в нем обо всем рассказывается языком кинематографии.

Премией Zoroaster в номинации «Лучший документальный международный фильм» была отмечена лента французского режиссера Мэтью Хаага «The Orphanage». В основу сюжета вошло путешествие автора фильма во Вьетнам, где он познакомился с мистером Ву Тьеном. Мужчина организовал приют и стал отцом для множества сирот. Звания «Лучший актер» удостоился Габриэле Дентони, снявшийся в «Vengo Anchio» Коррадо Нуццо и Мариа ди Бьязе. «Лучшим режиссером» был признан швед Джон Хельберг за ленту «Mousse», а Максим Дроздов был отмечен как лучший оператор за работу в фильме «Красный сад» Мирбалы Салимли. В номинации «Лучшая музыка» жюри остановило свой выбор на работе Фируддина Аллахвердиева. Его лирическая композиция звучит в фильме «Гранатовый сад», который, к слову, взял множество призов на международных фестивалях и конкурсах. Специальный приз Solidarity and Social Commitment offered by «Regno dei Santi Pietro e Paolo» достался фильму «FiglioDi». Именно Альберто Ваначчи и Филиппо Мариа Джори, по мнению членов жюри, удалось передать особую миссию гуманизма и добра.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.-2 февраля.-С.3.