Московский десант талантов

Приглашенными участниками фестиваля «Simurq» стали юные пианисты из России

Пятеро талантливых музыкантов из Москвы в минувшие выходные выступили в Международном центре мугама. Концерт юных дарований состоялся при поддержке Baku Media center и Министерства образования Азербайджана в рамках детского музыкального фестиваля «Simurq».

Тимофей Владимиров, Софья Меньшикова, Александра Стычкина, Александра Довгань и Валентин Малинин — ученики Миры Марченко заслуженного педагога России, заведующего кафедрой фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И.Чайковского. Несмотря на юный возраст, за их плечами участие и многочисленные победы в различных российских и международных конкурсах и фестивалях. В свое время они выступали с такими известными дирижерами, как Денис Мацуев, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Александр Сладковский, Валерий Платонов, Ариф Дадашев и другие.

Исполнение московскими музыкантами сольных произведений русских и европейских композиторов отличалось объемностью и красочностью звука и разнообразием звучания. Многочисленные слушатели очень тепло принимали выступление музыкантов, многократно вызывая артистов на бис.

Как уже сообщалось, фестиваль «Simurq» стартовал в мае прошлого года. На участие в нем было подано огромное количество заявок и отобрать самых ярких и перспективных было совсем не легко. По признанию автора и руководителя проекта, известной азербайджанской пианистки, лауреата престижных международных конкурсов Саиды Тагизаде, лишь самые упорные и талантливые станут победителями музыкальной «гонки». Сам фестиваль будет проходить в телевизионном формате на телеканале «Культура-Азербайджан». В составе жюри — заведующая отделением специального фортепиано ЦМШ при Московской консерватории имени П.И.Чайковского Мира Марченко, заслуженный артист России, известный пианист Александр Гиндин, лауреат международных конкурсов, продолжатель традиций русской фортепианной школы Даниил Саямов, известный азербайджанский пианист, работающий в Турции, Фарид Адыгезалзаде, проректор Бакинской музыкальной академии по работе с иностранными студентами, народная артистка Азербайджана Егяна Ахундова, директор Международного центра мугама, народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов. Гала-концерт детского музыкального фестиваля «Simurq» пройдет в Баку с 6 по 9 марта.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.-5 февраля.-С.4.