Все оттенки молодости

Фестиваль «Голос молодежи» завершился спектаклем с участием волонтеров

Завершился фестиваль «Голос молодости», посвященный Дню молодежи Азербайджана. Организованный Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана (ASAN) и Министерством культуры, он охватил ряд регионов страны.

Как отметил на открытии фестиваля министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев, государством созданы все условия для раскрытия потенциала и реализации идей молодежи, которая по праву считается движущей силой общества. А волонтеры — наиболее активная их часть. Закономерно, что и нынешний праздник, проведенный в Баку, Сумгайыте, Абшероне, Губе, Имишли и Масаллы, был проведен при содействии организации ASAN Кюнцллцляри. Его инициаторы подготовили чрезвычайно разнообразную и насыщенную программу. Она включила в себя концерты, прошли встречи, фото- и художественные выставки, театральные постановки и демонстрация фильмов.

В рамках фестиваля в Масаллы гостям были представлены короткометражные художественные фильмы молодых режиссеров Мурада Гулиева «Йол айрыъында галмыш такси» и Замина Мамедова «Онун атасы», созданные на студии Дебцт. В Губе была развернута фотовыставка молодых фотографов, показан короткометражный художественный фильм Пярвиза Гасанова «Айаггабы ямялиййаты» и документальная лента Руслана Гусейнова «Уста Йусифин каманчасы». После показа фильмов прошли дискуссии с творческой молодежью. В поселках Маштага и Нардаран прошли праздничные концерты, в которых приняли участие звезды азербайджанской сцены. Очень интересна и разнообразна была выставка изделий ручной работы, в экспозицию которой вошли живописные полотна, изделия декоративно-прикладного искусства — художественная вышивка, ювелирное дело, керамика, вязание, художественная резьба по дереву и бисероплетение.

Праздник молодежи завершился демонстрацией спектакля «Вяфалы Сяриййя», поставленного по пьесе Джафара Джаббарлы на сцене Азербайджанского музыкального театра. В роли актеров выступили волонтеры организации ASAN Кюнцллцляри, тепло встреченные зрителями.

 С.Кязимова

Азербайджанские известия.-2019.- 7 февраля.- С.4.