Трогать разрешается!

 

Новая экспозиция Азербайджанского музея ковра

рассчитана на незрячих посетителей

 

 

Азербайджанский музей ковра проводит очередной международный выставочный проект. Экспозиция «Прикосновение к истории и традициям», рассчитанная на слабовидящих и незрячих посетителей, открывает новую страницу в истории отечественного музейного дела. Как рассказали его организаторы, это первый социальный проект подобного рода в нашей стране.

 

Совместная, азербайджано-турецкая выставка «Прикосновение к истории и традициям» проходит при поддержке Министерство культуры Азербайджана. В его основу легла передвижная выставка турецкой общественной организации GEA Arama Kurtarma Ekoloji ve Иnsani Yardim, которая уже имела большой успех в Турции и других странах. Экспозиция состоит из 15 предметов — копий лучших экспонатов музеев мира (слепки, гипсовые миниатюры, бюсты древнегреческих философов и мифических героев). В свою очередь Музей ковра дополнил экспозицию изделиями, специально изготовленными для этого проекта ткачами из отдела традиционных технологий. Это миниатюрные образцы ворсовых ковров, а также всех разновидностей безворсовых — паласа, килима, шедде, зили и других. Разницу в переплетении, характерную для каждого из них, слабовидящие и незрячие посетители смогут оценить тактильным способом.

Выступая на открытии выставки, заместитель министра культуры Севда Мамедaлиeва отметила, что теперь и люди с ограниченными возможностями смогут прочувствовать красоту и изящество азербайджанских ковров. Директор Азербайджанского музея ковра, в свою очередь, отметила, что для их музея открывшаяся выставка — это первый опыт, ведь впервые его экспозиция адоптирована под возможности инвалидов.

«Наш музей, — рассказала его директор Ширин Меликова, — первый в мире в своем роде, он популярен, его посещает огромное количество туристов. В прошлом году здесь побывало более 110 тысяч человек. Среди них были и люди с ограниченными физическими возможностями. Мы решили адаптировать нашу экспозицию и для них. А поскольку к хранящимся в музее старинным и редким коврам нельзя прикасаться, то были созданы мини-образцы лучших из них. Их слабовидящие могут потрогать и ощутить текстуру, особенности экспоната».

О том, сколь важно впервые реализуемый азербайджанским музеем проект для тех, кто лишен возможности воочию увидеть всю красоту выдающихся образцов мирового и национального искусства, говорила в своем выступлении вице-президент Общества инвалидов по зрению Рейхан Джафарова. «Музеи должны стать доступны для слепых и слабовидящих. Раньше они нуждались в помощниках, которые рассказывали им о том или ином экспонате. Теперь они сами, без посторонней помощи, касаясь и ощущая предметы, представляют его себе. В рамках этой выставки для них будут организованы и мастер-классы по ткачеству ворсовых и безворсовых ковров, а также по макраме. Уже есть шесть желающих принять в них участие. И если они обучатся этому ремеслу, то это обеспечит их дальнейшую занятость».

Члены Общества инвалидов по зрению Натик Шихaлиeв и Азер Абдуллазаде не видят с самого рождения. И сейчас, держа в руках миниатюрные скульптуры богов Древнего Египта, признаются, что испытывают особые чувства. Азер Абдуллазаде закончил факультет истории Бакинского государственного университета. В Музей ковра он пришел впервые. «Выставка очень понравилась. Мне как историку интересно все, что связано с искусством и культурой Азербайджана. Здорово, что теперь можно прикоснуться руками к экспонатам, чтобы почувствовать рельеф и узоры ковров», — делится он впечатлениями. «Незрячие люди не должны выпадать из жизни, — поддерживает его Натик. — Они тоже интересуются искусством. И хорошо бы, чтобы подобного формата экспозиции открылись и в различных регионах Азербайджана».

Молодая поэтесса Саида Субхи потеряла зрение пять лет назад и всю информацию теперь получает с помощью аудиоматериалов. «Сегодняшняя выставка — великолепная возможность тактильным способом познакомиться с азербайджанскими коврами. Я прикасаюсь к предметам и представляю, как они выглядят, для меня это новый и очень впечатляющий опыт», — говорит она.

Осматривать экспонаты незрячим людям помогает и аудиогид. В нем проработан тактильный маршрут по каждой работе с ее описанием. Все надписи продублированы шрифтом Брайля. Аудиозаписи и письменные материалы предоставлены на азербайджанском и английском языках.

Нынешний социальный проект призван стать пилотным в своем направлении в нашей стране. В течение ближайших месяцев подобный способ демонстрации экспонатов будет широко внедрен в выставочную деятельность Азербайджанского музея ковра. А экспозиция «Прикосновение к истории и традициям» будет проходить в течение всего февраля.

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2019.-9 февраля.- С.3.