Эльчин АЗИЗОВ, народный артист АзербайджанаНедовольство собой важно для того, чтобы не расслабляться и продолжать работу»

Эльчин Азизов сегодня без всякого преувеличения — звезда мировой оперной сцены. Его выступлений ждут зрители многих стран мира, ведущие театры стремятся заключить с ним контракт, ну а мы гордимся тем, что наш соотечественник добился столь высокого признания своего таланта. В эти дни он выступает в знаменитой Метрополитен-опера в Нью-Йорке. 29 января на его прославленной сцене состоялась премьера оперы Чайковского «Иоланта». Этот спектакль, в котором Эльчин Азизов исполняет партию мавританского врача эбн-Хакиа, будет идти до конца февраля, а 14-го числа состоялась прямая трансляция оперы в кинотеатры Америки и Европы. Media.Az удалось взять у вокалиста эксклюзивное интервью.

— Какие события, произошедшие в вашей жизни в минувшем году, вы считаете главными?

— Я бы выделил следующие события. Весной 2018 года я впервые исполнил партию Макбета в одноименной опере Джузеппе Верди. Это произошло во французском Лионе, и эта роль стала очень важной для меня. После этого я получил очень много отзывов, а мое исполнение получило высокую оценку со стороны критиков. Летом я исполнил партию Барона Скарпиа в опере Джакомо Пуччини «Тоска» в Чили. К этой роли я очень долго присматривался, думал, как ее исполнить, и рад, что все получилось. Я испытал огромное удовольствие от участия в этой опере. Думаю, что обе партии надолго останутся в моем репертуаре. Ну и осенью произошло третье событие — мое возвращение на знаменитую сцену Нью-Йорка Метрополитен-опера, где я не выступал уже несколько лет. Примечательно, что я спел на открытии сезона, а это очень почетно. Я исполнил партию царя филистимлян Абимелекха в опере Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила» с потрясающими партнерами по сцене. Опера транслировалась на Таймс-сквер в прямом эфире на огромных мониторах. Ее могли лицезреть все туристы, а также жители Манхэттена.

Кстати, там был обустроен импровизированный зрительский зал со стульями. Еще один из этих спектаклей транслировался в прямом эфире в более чем тысячи кинотеатров по всему миру. Пожалуй, это три главных для меня события прошедшего года с творческой точки зрения. В целом в прошлом году происходило много хорошего, было очень много концертов и спектаклей в различных странах мира, но самое главное для меня заключается в том, что мои близкие, родные живы и здоровы.

— В минувшем году произошло еще одно важное событие — присвоение вам звания «народный артист Азербайджана». Какие эмоции вы испытали, когда узнали об этом?

— Присвоение мне звания народного артиста Азербайджана стоит вообще особняком. Присвоение этого почетного звания я ставлю над всеми своими другими достижениями в 2018 году. Это для меня что-то вечное. За это звание я очень благодарен руководству Азербайджана. Хочу выразить благодарность президенту Ильxаму Aлиeву, первому вице-президенту Мехрибан Aлиeвой за высокую оценку моей деятельности.

К сожалению, я не смог присутствовать на вручении нагрудного знака и удостоверения народного артиста, и я очень признателен нашему послу Поладу Бюльбюльоглу, который организовал эту церемонию в Большом театре. Это было после спектакля «Пиковая дама», в котором я исполняю партию графа Томского. Кстати, очень приятно, что в том же спектакле главную партию исполняет мой друг и соотечественник Юсиф Эйвазов. И после спектакля произошло награждение, когда зал был полон зрителями, а на сцене рядом со мной стояли мои коллеги.

— Вы выступали на сценах ведущих оперных сцен мира. Зритель какой страны самый благодарный?

— Зритель для артиста всегда благодарный, если он сидит в зале, слушает или аплодирует нам. Где-то зрители более активны, где-то более сдержанны. Могу отметить зрителей из стран Азии, например Японии и Южной Кореи. Весь спектакль или концерт они могут сидеть спокойно, не выражать вообще никаких эмоций, но после спектакля они одаривают шквалом аплодисментов и оваций. Для меня, сыгравшего большую часть своих спектаклей на сцене Большого театра, зритель этого театра имеет особое значение. Ну а так замечательный зритель и в Метрополитен-опера, и в сиднейской опере, и во Франции, и в Чили. Скажу прямо: публика, которая приходит слушать артиста в оперный театр, — это публика, которая изначально настроена на то, чтобы отблагодарить артиста, выходящего на сцену. Артист же делает все, что в его силах, для того, чтобы достойно выступить и отдать зрителю свой талант, энергетику, которыми он обладает. Ну а самая любимая, теплая публика для меня — это бакинский зритель. Как мне сказали однажды, в Баку я могу просто выйти на сцену и даже не петь, все сидящие в зале все равно будут рады. К сожалению, я не так часто имею возможность здесь выступать, но каждый концерт в Баку запоминается на всю жизнь.

— Можно ли сказать, что среди оперных исполнителей большая конкуренция?

— Ну да, как и в любой другой профессии у нас также имеет место быть нечто подобное, хотя «конкуренция» звучит как-то не очень правильно применительно к творчеству. Тут скорее речь идет о том, что постоянно нужно работать над собой и держать себя в тонусе. Когда человек говорит о том, какой он молодец, как многого он достиг и ему больше и работать-то не над чем, значит, пора торжественно отправляться на пенсию. Какими бы мы уверенными ни были чисто визуально, нам всем присущи внутренние переживания, недовольство собой… И это нормально для того, чтобы не расслабляться и продолжать работу.

— Ваша супруга тоже человек искусства, она пишет замечательные картины. У таких творческих родителей сын наверняка также проявляет себя в каком-то виде искусства или он выбрал иной путь?

— Да, Джамиль у нас действительно творческая личность, чему мы с супругой очень рады, впрочем, ничего иного мы от него и не ожидали. Радует его огромный потенциал, и мы очень надеемся на то, что ему удастся реализовать свои мысли, задумки, планы. Он много путешествует с нами и снимает во время этих путешествий очень интересные видеоролики, кстати, проявляет он себя и в актерском мастерстве. Конечно, работать ему еще есть над чем, но мы готовы поддерживать его и при необходимости направлять в нужное русло.

— Есть ли в планах сольный концерт в Баку?

— Есть, и я очень надеюсь на то, что уже совсем скоро это произойдет, так как с большим нетерпением жду встречи со своей самой любимой и родной публикой в лучшем городе мира — в Баку.

Азербайджанские известия.-2019.- 16 февраля.- С.1;3.