«Зима» в Баку

На гала-концерте детского международного музыкального фестиваля выступили 25 исполнителей из шести стран

Во Дворце Гeйдapа Aлиeва состоялся гала-концерт второго детского международного музыкального фестиваля эстрадной песни «Зима», организованного компанией Beat Group. Двадцать пять юных дарований из Азербайджана, Турции, Грузии, России и Украины на огромном подъеме демонстрировали свои таланты.

До начала гала-концерта молодые исполнители, как и полагается настоящим звездам, прошлись по красной ковровой дорожке. Они с большим удовольствием раздавали автографы и фотографировались со зрителями.

В финал фестиваля «Зима» попали лучшие из лучших, которым посчастливилось пройти два сложных отборочных этапа. Первый тур — по видеовыступлениям, которые присылались на электронный адрес оргкомитета. Во второй тур, в ходе которого нужно было выступить в сопровождении команды профессиональных аккомпанирующих музыкантов, были приглашены пятьдесят исполнителей. Наконец, в финал прошли 25 участников, пятеро из которых представляли Россию, Грузию, Беларусь, Турцию и Украину. В его программу вошли известные композиции из репертуара азербайджанских и мировых исполнителей.

На протяжении полутора месяцев дети проходили мастер-классы у наставников — режиссера проекта заслуженного деятеля искусств Азербайджана Ульвии Кенуль, аранжировщика и композитора Рустама Рзаева, тренера по вокалу — заслуженной артистки Украины Риммы Шаповаловой и хореографа Эмиля Гусейнова.

Дарья Москаленко приехала на фестиваль «Зима» из Украины. Девочка учится в 6-м классе физико-математического лицея Киева. С 6 лет занимается вокалом, актерским мастерством и играет на фортепьяно. А еще Даша увлекается плаванием, лыжами, рисованием и конным спортом. «Мне очень нравится в Баку. Я успела подружиться с азербайджанскими ребятами. Они все милые и доброжелательные «, — говорит девочка.

Двенадцатилетний Александр Зазарашвили — из соседней Грузии. Он поет с самого юного возраста. Александр — победитель множества международных музыкальных конкурсов и телепроектов. Мальчик увлекается актерским мастерством и путешествиями.

Алия Сулейманова учится в средней школе №175 и музыкальной школе №16 по классу вокала. Алия любит играть на гитаре, увлекается йогой и занимается танцами. «Но больше всего мне нравится петь. Мой любимый певец — Муслим Магомаев. Очень нравятся его голос и манера исполнения», — говорит Алия.

Гала-концерт фестиваля «Зима», на котором присутствовали вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва, а также заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, финалист вокального проекта «Голос-Азербайджан» Гусейн Абдуллаев и любимец публики Джейхун Зейналов (Джин), представители творческой молодежи, воспитанники бакинских учебных заведений и музыкальных школ, прошел под бурные аплодисменты зрительного зала.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 19 февраля.- С.4.