До востребования. Уже в третий раз

В экспозицию русского авангарда вошли произведения известных художников из 17 региональных музеев России

В Центре Гeйдapа Aлиeва открылась выставка «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев России 1900-1930-х годов. Третья часть». В экспозицию вошла уникальная коллекция авангардизма, собранная в региональных музеях 17 городов России. В церемонии ее открытия приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

Выступивший перед первыми посетителями выставки директор Центра Гeйдapа Aлиeва Анар Алакбаров отметил, что открытие экспозиции именно в феврале не случайно. Он напомнил, что в этом месяце отмечается 140-летний юбилей со дня рождения классика мирового авангарда Казимира Малевича, картины которого демонстрируются на выставке. Анар Алакбаров также особо подчеркнул заслуги в организации выставки президента Федерации еврейских общин России, генерального директора Еврейского музея и Центра толерантности Александра Бороды и куратора выставки, историка-искусствоведа Андрея Сарабьянова.

После революции 1917 года сотрудники отдела ИЗО Наркомпроса отправляли в региональные музеи работы авангардистов, чтобы студенты художественных училищ могли учиться, глядя на работы мастеров. Первым собирать картины авангардистов стал Василий Кандинский, который сотрудничал с отделом ИЗО до 1921 года, позднее эту работу продолжил Александр Родченко. За несколько лет отдел направил в 30 региональных музеев 1211 работ художников.

Главная идея проекта, представленного в Баку, — показать произведения известных, мало известных или совсем не известных художников авангарда, хранящиеся в коллекциях региональных музеев, и продемонстрировать основные стили в русском искусстве первой трети ХХ века. Для этого выставочного проекта Андрей Сарабьянов 20 лет изучал произведения авангарда, находящиеся в экспозициях региональных музеев и их запасниках по всей стране.

В экспозиции представлены образцы творчества как прославленных классиков авангардизма — Казимира Малевича, Василия Кандинского, Александра Родченко, Владимира Татлина, Александра Экстера, Марка Шагала, так и менее известных Виктора Барта, Алексея Грищенко, Алексея Моргунова, Сергея Романовича, Павла Мансурова и других, также внесших весомый вклад в историю авангардного искусства. В целом она включает в себя 60 произведений, объединяя экспонаты выставок «До востребования. Первая часть» и «До востребования. Вторая часть», представленных в Москве в 2016 и 2017 годах, и охватывает период от начала формирования русского авангарда в начале 1900-х годов до кризиса, возникшего в начале 1930-х. Экспозиция в Центре Гeйдapа Aлиeва будет открыта до 5 мая.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 21 февраля.- С.4.