Ниджат НУСАЛОВ, архитекторНадеюсь, что после завершения реставрационных работ «Шярг базары» вернет свой заслуженный статус»

В Баку началась коренная реконструкция одного из самых известных торговых объектов столицы — «Шярг базары». Построенный в 1982 году, он включен в список исторических памятников страны, став первым в истории Азербайджана номинантом крупнейшей архитектурной награды на Востоке — премии «Ага хан». Восстановление и обновление знаменитого комплекса поручены азербайджанской компании Reflect Architects. Ее создатель и руководитель Ниджат НУСАЛОВ в интервью журналу boutique.az рассказал о себе и предстоящей работе.

Ниджат, расскажите немного о своей компании, сколько лет вы работаете в этой сфере и какие успешные проекты уже осуществили.

— Окончив университет за границей, я вернулся в Баку, работал над проектами разных концепций и масштаба в сильной команде, в которой царила интересная креативная атмосфера. Система образования и мой первый опыт работы дали мне понимание того, что значит командный и офисный дух. И именно это я захотел воссоздать в совершенно новом месте. И вот уже на протяжении трех лет с помощью архитекторов и дизайнеров разного направления наша команда продолжает свою работу над различными проектами в разных регионах Азербайджана, но по большей части в Баку. В нашем портфолио есть частные cоциальные и общественные проекты, часть которых реализована, либо все еще продолжается строительство.

— Недавно вам доверили ответственный проект по реконструкции знакового комплекса в истории национального градостроительства — «Шярг базары».

— Проект «Шярг базары» мы начали благодаря приглашению на участие в интересном архитектурном конкурсе. В указанные сроки нам удалось собрать информацию, которая хранилась в архивах этого проекта, собранных архитекторами и инженерами, в прошлом участвовавшими в строительстве «Шярг базары». Компания, организовавшая конкурс, способствовала и помогала в поисках важных документов, предоставив нам доступ в архив. Работая над проектом «Шярг базары», мы изучали современные требования в области обустройства этого комплекса, собирали информацию в зарубежных поездках и предложили новую концепцию в рамках реставрационного проекта. И, конечно, были очень рады, что жюри и организаторы выбрали именно нашу кандидатуру и наш проект.

— «Ломать — не строить» — гласит старая поговорка. Процесс строительства довольно сложен и содержит множество аспектов различного характера. Какими принципами вы руководствуетесь при реконструкции старого базара.

— В 1980 году было начато строительство «Шярг базары», который спроектировал архитектор Ревазов. В проекте были использованы специальные сборные несущие панели и обшивочные материалы. После завершения строительства комплекса «Шярг базары» был номинирован на самую престижную премию Востока — премию Ага хана. Все сведения о проекте хранятся в архивах Ага хана и были опубликованы в нескольких архитектурных изданиях. При работе над концепцией реставрации комплекса мы старались все учесть и использовать таким образом, чтобы не потерять его архитектурную ценность, а кое-что и восстановить. Так, мы обнаружили, что в некоторых зонах были изменены и разрушены индивидуальные элементы, которые были зафиксированы в архивных документах. В ходе времени в здании произошли изменения, которые повлияли на внутреннюю циркуляцию. Это также требовало дополнительной корректировки. В связи с новыми требованиями и техническими проблемами были проложены новые пути и решены пространственные вопросы. Во время разработки проекта одним из самых важных моментов было сохранить баланс между базаром и современным торговым центром. Чтобы не потерять философию базара, мы постарались сохранить отношения покупателя и продавца, основываясь на фундаментальные принципы рынка. Мы распределили равную площадь каждой торговой точки, чтобы сохранить динамику, многокрасочность и пестроту, свойственную базару. Интерьерные решения каждого магазина будут отличаться друг от друга, но чтобы не портить вид и правильно отрегулировать механические системы, внешней стороне было задано единое дизайнерское решение. Надеемся, что после завершения реставрационных работ этот проект вернет свой заслуженный статус.

— Расскажите немного подробнее, что в основном планируете оставить и что построить в новом комплексе?

— Каркас зданий остается неизменным. Материалы, использованные при реставрации фасада и детали, имеющиеся в интерьере, также останутся самобытными, кардинальным же изменениям будет подвергнуто лишь то, что требует восстановления или обновления. Устаревшие технически и морально механические системы не соответствуют новым стандартам — мы заменили их новыми, специально разработанными для этого проекта, дабы создать комфорт как во внешних, так и во внутренних зонах. Мы предложили необходимые лифты и механизмы, чтобы у людей с ограниченными возможностями была возможность посетить и свободно передвигаться по всем зонам комплекса.

Все магазины одежды и строительных материалов, которые находились там до недавнего времени, были исключены из проекта как не соответствующие тематике объекта. Пространство подразделено на следующие зоны: магазины специй, сухофруктов, народной медицины, аграрной продукции, магазины сувениров, ярмарки, а также мастерские для скульпторов, отделы керамики, ковроткачества, восточный хамам, рестораны национальной кухни, кафетерии и т.д. Принимая во внимание, что внутренние стены и купола являются монотонными, мы решили усилить динамику пространства с помощью игры света и тени, будут использованы инсталляции вроде люстр и бра, проецирующих национальные узоры на потолок и стены. Словом, главной целью при работе над этим проектом было вернуть историческую ценность «Шярг базары» и увеличить его практическую значимость.

— Вы упомянули, что приступая к работе над проектом, изучили зарубежный опыт реставрации подобных объектов. В какой мере он пригодился?

— Прежде всего концептуально. Как и во всех других случаях, взявшись за проект, первым делом мы изучили работы зарубежных коллег, подмечая тот факт, что привлекательное и красивое для клиента не всегда является осуществимым и практичным на деле, если посмотреть на это с функциональной точки зрения. Для того, чтобы избежать этого, необходимо принимать в расчет нашу историю, психологию, местные стандарты, материалы, климат и т.д. А для того, чтобы это происходило и в других проектах реконструкции и строительства, считаю, что, как и в случае с «Шярг базары», нужно проводить конкурсы, в которых будут принимать участие и молодые зодчие. Естественно, что в жюри должны присутствовать заслуженные архитекторы и люди, внесшие неоценимый вклад в развитие искусства Азербайджана, чтобы соединить воедино идеи разных поколений.

Азербайджанские известия.-2019.- 23 февраля.- С.1;3.