Шекспир на все времена

Ковры, сотканные по эскизам азербайджанских художников, посвящены творчеству выдающегося английского драматурга

В Азербайджанском музее ковра подвели итоги конкурса «Шекспир в коврах», посвященного 455-летию со дня рождения выдающегося английского драматурга. По трем лучшим эскизам молодых азербайджанских художников были сотканы ковры, в основу которых легли сюжеты произведений Уильяма Шекспира. Необычный проект осуществлен при поддержке Министерства культуры, Азербайджанской государственной академии художеств и представительства British Council в нашей стране.

Конкурс «Шекспир в коврах» стартовал в мае 2016 года. Проект, призванный объединить богатое культурное наследие Азербайджана, выраженное в ковроткачестве, и творчество Шекспира, осуществляется в сотрудничестве с Академией художеств и Музеем азербайджанского ковра. Как подчеркивают его организаторы, Азербайджан всегда славился на весь мир своим искусством ковроткачества. Самый древний из поныне сохранившихся, самый красивый и исторически ценный ковер был соткан за 15 лет до рождения Шекспира, в Ардебиле, на территории Южного Азербайджана. Сегодня он выставлен в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

К участию в конкурсе принимались дизайны, на которых изображены сцены из пьес автора, мотивы его работ, портрет писателя или даже абстракция. Главное условие — на дизайн ковра создателя должен вдохновить Шекспир или его творчество. Основная цель проекта — соединить романтику и лирику Запада с эстетикой Востока. Принять участие в конкурсе мог любой желающий. Отбор проходил в трех категориях: «профессиональные дизайнеры», «дети до 16 лет» и «непрофессионалы».

В оргкомитет конкурса было прислано более 100 эскизов, каждый из которых отличался оригинальным сюжетом и яркой композицией. Лучшие из них были представлены на выставке, а по работам победителей — в Губе, в мастерской Фатимат Агамирзоевой, сотканы шерстяные ковры. Имена призеров объявили на торжественном вечере в Музее ковра. Ими стали Тельман Шихиев (абсолютный победитель), Сурая Муганлы (победитель в общей категории) и Айдан Садыхбейли (спецприз от жюри). В основу изображений на коврах легли портреты героев Шекспира — Ромео и Джульетты, Короля Лира, Гамлета. Как отметила директор Музея ковра Ширин Меликова, большая часть присланных в оргкомитет конкурса эскизов отличается многообразием и интенсивностью цветов. Ковры азербайджанских художников получились яркими и запоминающимися, как и произведения самого Шекспира. При этом авторы использовали в сюжете и азербайджанские узоры и орнамент.

Выступая на вечере, министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев выразил признательность посольству Великобритании и представительству British Council за содействие в организации и проведении конкурса. «Подобные мероприятия, — заявил он, — сближают Азербайджан и Великобританию в сфере культуры и искусства. Недавно мы подписали с British Council договор о сотрудничестве, которое мы должны укреплять и развивать. Нас ждет много интересных и ярких проектов».

Об этом же говорили и торговый посланник премьер-министра Великобритании по Азербайджану, баронесса Эмма Николсон, и глава представительства British Council в нашей стране Самр Шах. Они выразили признательность Министерству культуры Азербайджана и руководству Музея ковра за приложенные усилия в деле сохранения и пропаганды искусства ковроткачества во всем мире.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 23 февраля.- С.3.