Имран ЛАЛАЕВ, актер театра ЯSA:«Я счастлив уже потому, что могу жить»

Несколько лет назад, в самом расцвете сил, Имран Лалаев в результате несчастного случая потерял обе ноги. Но трагедия не сломала 20-летнего парня, а наоборот, заставила посмотреть на многое другими глазами. Сегодня Имран — актер театра ЯSA для людей с ограниченными возможностями. В интервью Sputnik Азербайджан он рассказал, что инвалидность — это не приговор, главное — верить в себя, в добрых людей и саму жизнь.

— Расскажите немного о себе.

— Я родился в 1992 году в Лянкяране. Нечастный случай произошел в 2012 году. В то время я работал в Баку. Дорога на работу проходила через железнодорожный переезд между станциями метро «Кёроглу» и «Гара Гараев». По ней поезда идут очень редко. Я очень люблю музыку и в тот день, как всегда, шел в наушниках, включив звук на полную громкость, и подъезжающего поезда не услышал. Почувствовал только удар. Восемь дней пролежал в коме. Очнувшись, я уже знал, что остался без ног. Но родители думали, что ничего не знаю, и никак не решались заговорить со мной об этом. Потом однажды отец пришел ко мне и сказал, что должен поговорить со мной. На его глаза навернулись слезы. Я ответил, что не нужно ни о чем говорить, я и так все знаю. Папа удивился, что я так спокойно все воспринимаю. Но с того самого дня я смотрю на мир иначе. И все свои комплексы я оставил под тем самым поездом.  Кстати, это был не первый несчастный случай в моей жизни. Когда я учился в четвертом классе, остался без пальца — брат случайно ударил по руке топором. Сейчас многие даже не знают об этом — увидев ноги, на руку уже никто не обращает внимания...

— Как произошедшее повлияло на вашу жизнь?

— У меня была любимая девушка. Но после случившегося ее семья не приняла меня. Но я и сам не стал бы входить в семью, где мне не рады. Жизнь продолжается.

— Откуда вы черпаете силы?

— Некоторые думают, что я хорошо обеспечен, поэтому мне легко преодолевать трудности. На самом деле все не так. Какие возможности могут быть у человека, который живет на съемной квартире? Кроме театра и пособия других доходов у меня нет. Просто многие не могут довольствоваться тем, что имеют, не умеют быть счастливыми.

— Людей с физическими ограничениями называют по-разному, порой даже обидными словами.

— Да, инвалидами, калеками, считая неполноценными людьми. Однажды в Молоканском садике я увидел, как дети играют с мячом. Мяч подкатился ко мне, я ударил по нему, и тогда дети обратили внимание на мой протез. Нога, конечно же, показалась им странной, но им понравилось, что я ею бил по мячу. Мальчики спросили, что это у меня вместо ног, а я ответил, что я «терминатор» — не мог же сказать детям, что по мне проехал поезд. А потом мама одного из них взяла сына за руку и насильно увела. Как будто я урод. На человека больше действует такое вот отношение, нежели просто слова.

— А насколько наш город вообще приспособлен для жизни инвалидов?

— В некоторых местах пандусы установили таким образом, что инвалидная коляска там не пройдет. В метро та же проблема. На станции «Ази Асланов» два эскалатора, но того, что движется сверху вниз, в рабочем состоянии я еще не видел. Спускаться вниз по лестнице в протезах мне сложно.

— Расскажите немного о театре ЯSA.

— После аварии я стал учиться, подал документы в колледж. Я понимал, что мне нужна профессия, чтобы встать на ноги. Когда учился на втором курсе, мой друг Орхан Адыгезал пригласил меня в театр ЯSA, где сам работал. Вот так я и нашел себя.

— Но спектакли у вас бывают не часто...

— У труппы, в которой есть люди с ограниченными возможностями и без актерского образования, постановка спектаклей занимает определенное время.

— В вашем театре гонорары у актеров тоже небольшие?

— По сравнению с другими театрами — нормальные. Бывает, что в месяц зарабатываем 300-500 манатов. Гонорар за главную роль бывает больше.

Азербайджанские известия.-2019.- 23 февраля.- С.3.