До новой встречи, маэстро!

Концерт с участием известных российских и американских музыкантов стал ярким событием в культурной жизни страны

В Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева состоялся концерт Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением выдающегося американского дирижера, народного артиста Украины Хобарта Эрла. В нем приняли участие талантливые российские музыканты, лауреаты международных премий виолончелистка Дали Гуцериева, пианист Адам Гуцериев и оперная певица (сопрано) Екатерина Лёхина.

Культурная жизнь столицы последних дней оказалась чрезвычайно насыщена. Открытие интереснейшей выставки русских авангардистов и Бакинского дома фотографии в Ичери шэхэр, гала-концерт международного детского фестиваля «Зима» и выступление звезд украинского балета на сцене Театра оперы в спектакле «Жизель» — лишь немногое из того, что вызвало огромный интерес ценителей искусства. И все же самым выдающимся событием стали два концерта нашего Государственного симфонического оркестра, которым дирижировал блистательный Хобарт Эрл, — яркий музыкант и человек удивительной судьбы.

Американец, родившийся и проживший до 11 лет в Венесуэле, где отец был занят в страховом бизнесе, а мать работала хормейстером, Хобарт Эрл после окончания британской школы в Каракасе был отправлен для продолжения учебы в Шотландию, в специализированный интернат «Гордонстон». Потом были Лондонский Тринити-колледж, музыкальный факультет Принстонского университета, где его педагогами были: по композиции, музыкальному анализу и теории — Милтон Баббитт, Эдвард Коун, Клаудио Спис, по дирижированию — Майкл Пратт. И далее — Венская музыкальная академия по классу профессора Карла Остерейхера, стажировки на международных дирижерских мастер-курсах в Зальцбурге и Голландии, а также у Отто Вернера-Мюллера в США и самого Леонарда Бернстайна. В 1987-м Хобарт Эрл создает в Вене камерный оркестр American Music Ensemble Vienna/Ensemblefor Viennese Music NewYork, с которым на протяжении пяти лет подготовил более 10 мировых премьер, записанных австрийским радио в Вене, а также Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Вашингтоне и других городах.

А потом случилось событие, сыгравшее в его жизни судьбоносную роль. В 1991 году Эрл с гастролями своего венского коллектива приехал в Одессу. Тогда-то ему и предложили поработать приглашенным дирижером с местным филармоническим оркестром. На год. А оказалось — на четверть с гаком века. И уже в качестве художественного руководителя и главного дирижера Одесского симфонического.

Маэстро Эрл за короткий срок вывел среднего уровня региональный коллектив на международный уровень: уже весной 1992 года состоялся его мировой дебют на фестивале американской музыки в Брегенце (Австрия), а в ноябре 1993-го — на сцене престижнейшего Карнеги-холла. И с тех неизменно выступает в лучших концертных залах по всему миру. Естественно, много гастролирует и по городам Украины и ежегодно дает концерты в Киеве. У коллектива разнообразная программа — от мировых шлягеров до забытых шедевров, современные сочинения, произведения украинских авторов.

Чрезвычайно насыщена гастрольная программа и самого Хобарта Эрла, приглашаемого как гость-дирижер для выступлений с лучшими оркестрами Европы и Америки. И всегда — с неизменным успехом. В рейтинге авторитетного американского издания Musical America Worldwide маэстро Эрл включен в тридцатку лучших музыкантов мира — видимо, не зря выдающийся Майкл Пратт называл его прирожденным дирижером, которого почти ничему не надо учить.

Высоко оценен труд дирижера и в стране, ставшей для него второй родиной, — он удостоен звания народного артиста Украины, а Одесский филармонический оркестр — единственный исполнительский коллектив, который за время независимости Украины дважды повысил свой статус, став сначала Государственным (1993), а затем Национальным (2002).

Всего этого многие из пришедших на бакинские концерты Хобарта Эрла, возможно, и не знали. Но в том и не было нужды — вместо него говорило его искусство, в высшей степени талантливое и вдохновенное. А участие в концертах молодых российских звезд превратило их в настоящий музыкальный праздник. Тем более что и программа бакинских выступлений была составлена маэстро Эрлом, как всегда, очень тщательно и продуманно. Наряду с такими известными произведениями мировой классики, как Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, Концерт для фортепиано №11 Й.Гайдна (солист — Адам Гуцериев) и Симфония №4 П.И.Чайковского, она включила в себя и впервые исполненную в Баку Сюиту известного современного композитора Константина Боярского для виолончели (Дали Гуцериева), сопрано (Екатерина Лехина) и оркестра, написанную, кстати, специально для талантливой виолончелистки.

После концертов Хобарт Эрл, как-то сказавший о себе, что в его судьбе смешались голоса, музыка, национальности, города и страны, признался, что очень впечатлен бакинскими гастролями — и самим городом, и публикой, чутко воспринимающей музыку. И добавил: «Однажды в Одессе я давал интервью Азеру Гарибу, и он задал мне вопрос о вашей музыке. Мне было стыдно, потому что я до этого дирижировал только музыкой Гара Гараева. Сейчас мне подарили партитуры выдающегося азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Я о нем читал и мне показалось интересным не только его творчество, но и биография. Я точно знаю, что буду дирижировать его музыкой. Не знаю, где и когда, но точно знаю, что буду. И может быть, это произойдет именно в Баку».

Сабина ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 23 февраля.- С.3.