И экология, и креатив

В Баку создается Парк культуры ООН

В художественной галерее Art Villa в рамках проекта H.E.Art продолжается подготовка по созданию Парка культуры ООН. Проект реализуется представительством ООН в Азербайджане и НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

Проект, к осуществлению которого привлечена большая группа азербайджанских художников, интересен не только по идее, но и по ее воплощению. В Парке ООН, тематически озаглавленном «Цели в области устойчивого развития», будут разбиты «зеленые уголки» планеты. А основным материалом для создаваемых композиций становятся вышедшие из употребления… металлические бочки.

Обращение к такому материалу не случайно. Как отмечает руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов, металлические бочки — отходный материал, вывоз и утилизация которых обходятся недешево. «Проект H.E.Art, — поясняет он, — создает возможность для их экологического использования и развития креатива. В оформлении общественных территорий с ограниченным пространством сегодня все большую роль играет контейнерное озеленение. Металлические бочки в качестве контейнеров очень современно смотрятся, хорошо вписываются в различные архитектурные стили. Композиции из деревьев в бочках, расписанных в разном стиле, становятся прекрасным дополнением к городскому ландшафту, выполняя одновременно и экологическую, и дизайнерскую функции».

Иными словами, деревья как раз и будут размещены в красочно разрисованные бочки. А вот какими рисунками и в какой палитре — это уже отдано на волю фантазии и мастерства участвующих в проекте художников — Эльдара Бабазаде, Камиллы Мурадовой, Метанет Нифтaлиeвой, Нурай Аллахвердиевой, Илахи Гарибовой, Лейлы Оруджевой, Теймура Гарибова, Айтян Абдуллаевой, Лейлы Мурадовой, Ройи Гасановой, Нигяр Фамилсой, Сайалы Мамедовой, Камиллы Мусаевой, Ульвии Исмайловой и Намига Исмаилзаде. И они проявляют завидную выдумку и креатив. Основная часть их работы уже завершена. Параллельно проводятся Workshop и различные вечера культуры. Впереди — самый важный этап: посадка деревьев с участием представителей дипломатических миссий и зарубежных организаций, аккредитованных в Азербайджане. И Парк ООН будет готов к приему гостей.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 26 февраля.- С.4.