Карабахнаме — страницы истории

Выставка документально-художественной графики Арифа Гусейнова посвящена 27-й годовщине Ходжалинского геноцида

В Музее современного искусства открылась выставка документально-художественной графики «Карабахнаме — страницы истории» — более 50 работ народного художника, профессора Арифа Гусейнова. Экспозиция, организованная при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва, посвящена 27-й годовщине Ходжалинского геноцида. В ее открытии приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

Как отметил, открывая выставку «Карабахнаме — страницы истории», директор Музея современного искусства Хайям Абдинов, произведения, вошедшие в экспозицию, основаны на исторических материалах. На них изображены древние памятники, панорама исторических мест и портреты выдающихся уроженцев Карабаха.

Наши мастера, подчеркнул в своем выступлении заслуженный деятель искусств Зиядхан Aлиeв, отношение к наиболее важным событиям в истории азербайджанского народа всегда выражали через художественные произведения. «В работах Арифа Гусейнова, — заявил он, — чувствуется документальный подход к истории, к фактам, сыгравшим судьбоносную роль в жизни народа».

Именно таковы представленные на выставке композиции «Письмо Петра I», «Туркменчайский договор», «Расстрелянные скульптуры», «Карабахская война», «Панахали хан», «Народные музыканты», выполненные, как и остальные работы экспозиции, в жанре гравюры. Сопровождаемые текстом на азербайджанском и английском языках, они, помимо художественной, имеют и историческую ценность, придавая выставке в целом и просветительский характер. Как рассказал сам Ариф Гусейнов, он очень долго готовился, прежде чем взялся за эту работу.

«Я изучил всю историю Карабаха, — говорит он, — перечитал огромное количество литературы и исторических документов, узнал много нового об известных людях, прославивших свою Родину. Хочу показать эту серию и за границей, чтобы иностранцы знали, что Карабах — исконно азербайджанская земля, а армяне — захватчики чужой земли».

Еще в планах у художника — работа над новой серией графических миниатюр, посвященных знаменитому стихотворению Самеда Вургуна «Азербайджан». Это будет его собственная художественная интерпретация одного из лучших в азербайджанской поэзии произведений о Родине.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 28 февраля.- С.4.