«Шелковый путь» через Шеки

Международный музыкальный фестиваль вновь собрал лучшие коллективы и солистов из разных стран

   В одном из древних центров искусства и культуры Азербайджана — Шеки завершился юбилейный X международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь». В празднике, организованном Союзом композиторов и Шекинской исполнительной властью при поддержке Министерства культуры, принимали участие исполнители и музыкальные коллективы из многих стран.

Шеки во все времена славился своими талантами. Здесь появились на свет многие выдающиеся деятели искусства и литературы. Недаром три года назад решением Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ он был объявлен культурной столицей тюркского мира. В ноябре 2017-го Шеки включен в Cеть творческих городов ЮНЕСКО. А сейчас, на проходящей в Баку сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, будет рассмотрен вопрос включения в этот престижный список исторического центра Шеки вместе с Ханским дворцом.

Иными словами, проведение международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» именно в этом старинном азербайджанском городе совсем не случайно.

Открывая нынешний праздник, инициатор и художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Азербайджана, народная артистка, профессор Фирангиз Ализаде подчеркнула, что «Шелковый путь» за годы своего существования превратился в великолепный музыкальный праздник. «В этом году международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь» отмечает свое десятилетие. На этом пространстве, всегда восхищающем слушателей удивительным миром искусства, будут представлены разнообразные концертные программы, состоящие из ярких образцов мирового музыкального искусства».

И действительно, музыкальный праздник в Шеки и на сей раз оказался очень ярким и насыщенным. По традиции он открылся оперой «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибейли в исполнении артистов Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета. Режиссер-постановщик спектакля — заслуженный деятель искусств Хафиз Гулиев, дирижер и хормейстер — заслуженный деятель искусств Севиль Гаджиева. Партию Лейли исполнила Равана Амирасланлы, Меджнуна — заслуженный артист Эльнур Зейналов. А далее последовали выступления известных музыкальных и театральных коллективов, талантливых музыкантов из Азербайджана, Турции, России, Венгрии, Казахстана. Так, в летнем театре центра отдыха «Мархал» состоялся концерт Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артиста, дирижера Фахреддина Керимова. На вечере прозвучали произведения азербайджанских, российских и европейских классиков с участием солистов — лауреатов международных конкурсов Джейлы Сеидовой (скрипка) и Мирхалида Мамедзаде (флейта), заслуженной артистки Фариды Меликовой (кяманча).

Гости фестиваля увидели также выступления Шекинского фольклорного ансамбля, Стамбульского муниципального ансамбля классической турецкой музыки, которые исполняют мелодии времен Османской империи и произведения турецких композиторов XX века, российского квинтета No Indefference из Твери и др.

Ярким событием фестиваля «Шелковый путь» стала программа, посвященная 650-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими. Шекинский государственный драматический театр представил музыкальный спектакль «Посвящение Насими» Фирангиз Ализаде. В творчестве нашего выдающегося композитора образ Насими занимает особое место. В год 600-летия гибели великого поэта она создала грандиозное произведение для хора, солиста и симфонического оркестра «Nasimi Passion», премьера которого в апреле 2017 года в Амстердаме в исполнении солистов, хора и Королевского симфонического оркестра Голландии под руководством английского дирижера Мартинса Браббинса имела грандиозный успех.

В том же году в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках мероприятия, посвященного 600-летию со дня гибели Насими, состоялся показ другого произведения на музыку Фирангиз Ализаде — спектакля «Посвящение Насими» («Nяsimiyя ithaf»). В ее музыкально-театральной композиции мастерски воплотился синтез классических и национальных музыкальных традиций, мугама и современных средств композиторского письма. Особый колорит произведению придает использование, с одной стороны, старинных инструментов, а с другой — инновационных средств в форме разнообразных видеоинсталляций, сопровождающих спектакль.

И вот сейчас яркий и зрелищный спектакль в талантливом исполнении шекинского коллектива продемонстрировал высочайший уровень музыкальной культуры Азербайджана. В спектакле были заняты ханенде, народный артист Теюб Асланов (голос Насими), музыканты Ильxам Наджафов, Расул Зульфугарлы, Тарана Aлиeва, Умида Аббасова, Назрин Асланлы, Эмин Гусейнов и другие. Участниками хореографических постановок стали Анар Микаилов (Насими), заслуженная артистка Алсу Гимадиева, Динара Енaлиeва, заслуженный артист Фарид Ибрагимов, Руфат Шафиев.

В рамках фестиваля был организован также круглый стол на тему «Насими в произведениях азербайджанских композиторов». А завершится праздник музыки выступлением Казахстанского эстрадно-симфонического оркестра при участии солистов из стран ТЮРКСОЙ.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 6 июля. - С.3.