Теймур ДЖАФАРОВ, кинопродюсерЗадача нашего нового фильма — влюбить зрителя в Баку с первого взгляда, раз и навсегда»

      С самой своей премьеры на видеосервисе Start провокационный российский сериал «В клетке» в одночасье стал одним из обсуждаемых и рейтинговых фильмов на постсоветском пространстве. Продюсер кинопроекта — Теймур ДЖАФАРОВ, наш соотечественник, проживающий в Москве. Глава собственной компании Team Films, автор и режиссер церемонии Российской национальной кинематографической премии «Ника», он продюсирует и многие другие популярные кино- и телепроекты. О себе и своей работе он рассказал корреспонденту «Азербайджанских известий» Самире КЯЗИМОВОЙ.

Теймур, расскажите о вашем новом сериале «В клетке». Его премьера в Интернете вызвала большой зрительский ажиотаж…

— Премьера сериала «В клетке» состоялась 13 июня на видеосервисе Start. Я довольно самоироничен к собственному творчеству, но, что касается этого проекта, могу с твердостью утверждать — сериал «В клетке» — беспрецедентный. Такого в современном российском кинематографе точно еще не было. Все, кто успел посмотреть первые серии фильма, говорят, что он достаточно жесткий и честный, при этом с глубиной повествования. Каждый может обнаружить в сериале что-то свое, личное. Многие уже пишут отзывы по поводу картины. Говорят, что не могут оторваться от сериала и с нетерпением ждут очередную серию. Согласно последней статистике рейтинга «приходов» зрителей, ежедневно к его просмотру присоединяются около тысячи новых кинопосетителей. Только на сайте YouTube за три дня картину посмотрели 300 тысяч человек. Думаю, для азербайджанского зрителя картина чересчур жесткая. «В клетке» — это социальная драма на уровне американского сериала Breaking Bad («Во все тяжкие»). С точки зрения трагедии, разложения человеческой личности, поиска собственного «я».

Кстати, российские зрители смотрят «отфильтрованные» серии фильма Винса Гиллигана потому, что в реальности в нем максимум мата и специфической лексики. Мы тоже решили особо не «травмировать» наших зрителей и подготовили два варианта фильма. Digital-аудитория готова к смелым проектам и поэтому в интернет-версии герои нашей ленты общаются между собой так, как это делают среднестатистические обыватели. Для более «утонченного» зрителя готовим купированный вариант «В клетке» для НТВ. Причем прилично так вырезаем «чернуху» и полностью «переозвучиваем» картину. Телевизионная версия сериала выйдет на экраны осенью этого года.

— Кто работал с вами в одной команде? Расскажите о съемочной группе и актерах.

— «В клетке» придумали мы с Катей Сычевой и Пашей Прилучным. Генеральный продюсер проекта — Тимур Вайнштейн, режиссер сериала — Артем Аксененко, оператор — Вячеслав Лисневский. В фильме снимаются известные российские актеры Владимир Епифанцев, Агата Муцениеце и Павел Прилучный. Одним словом, собралась профессиональная команда, готовая на самые смелые эксперименты и рисковые поступки. Мы делали свою работу честно, выложились на все 100%. Получилось очень многопластовое кино, в котором каждый может разглядеть свою историю, свою трагедию и свой путь через человеческие грехи. По сюжету в портовый Калининград, который с наступлением темноты превращается в город грехов, возвращаются отец и сын Евдокимовы, оба — бывшие участники боев без правил. Сергей (Павел Прилучный) освободился после тюремного срока. Его отец Александр «Док» Евдокимов (Владимир Епифанцев) вместе с любовницей Верой бежит от московских проблем. Сергей обнаруживает, что мать окончательно спилась, а бывшая девушка Ольга (Агата Муцениеце) не хочет даже разговаривать с ним. За семь лет в городе многое изменилось. Сергей и его отец вынуждены сражаться за свое место под солнцем, выбирать между долгом и любовью, между жизнью и смертью, а еще наконец-то разобраться в своих отношениях, далеких от идеала. Такое вот кино об отцах и детях…

— Почему для съемок выбрали именно Калининград?

— Сценарий был написан под Калининград. Когда зритель увидит изобразительный ряд, то сразу поймет, почему мы выбрали именно этот город. У Калининграда необычная, очень сильная энергетика. Это холодный, порой мрачный город с монументальной эстетикой. Здесь редко светит яркое солнце, а туман и стальное небо вызывают меланхолию и безысходность. Именно эти чувства испытывают главные герои сериала.

— Как проходил кастинг актеров?

— Нам нужны были актеры, которые могли бы выступить в совершенно ином амплуа. К примеру, Паша Прилучный. Зрители знают его по многим ролям и привыкли к его романтично-дерзкому образу. Но для нашего фильма ему нужно было превратиться в совершенно другого человека, раскрыть самые темные стороны личности своего героя. То же самое мы ждали и от Агаты Муцениеце и Владимира Епифанцева. У всех артистов «В клетке» очень жесткие образы, в которые довольно сложно вжиться, «примерить» на себя. Но им это удалось… Актеры показали «изнанку» человеческой души, самые мрачные ее уголки, всю правду жизни. На экране актеры словно проживают реальную жизнь, случайными наблюдателями которой становятся сами зрители. Кстати, первую серию фильма можно посмотреть на Digital-платформе совершенно бесплатно, а за последующие нужно внести определенную сумму.

— В прошлом году вы со своей командой снимали в азербайджанской столице фильм «Жара в Баку». Когда мы увидим эту романтическую комедию на большом экране?

— Уже определились с датой премьеры «Жары в Баку» — 5 сентября. Презентация фильма пройдет в Центре Гeйдapа Aлиeва. А сразу после этого фильм можно будет посмотреть в кинотеатрах Азербайджана и России. Я очень переживал, что фильм не получится. Мы с Эмином Агаларовым задумали его задолго до начала очередного фестиваля «Жара». Хотели снять, что называется, «историю в рамках истории». Понимаете, съемки художественной картины — это как часовой механизм: где-то не учел небольшое колесико, и стрелки часов покажут неправильное время или и вовсе остановят свой ход. Уже на подготовительном этапе нужно было принять во внимание каждую мелочь, продумать каждый эпизод. Ведь «Жара в Баку» рождалась не на съемочной площадке с заранее подготовленными декорациями. Фильм снимался в рамках одного из самых масштабных и популярных музыкальных фестивалей «Жара». А это значит, что в кадре оказывались не только наши актеры, но и звезды эстрады, а также многочисленные зрители и гости фестиваля. Когда ты снимаешь художественное кино, четко знаешь, что по сценарию в определенный момент в кадре должен появиться тот или иной предмет или герой. В нашем случае было очень сложно контролировать съемочный процесс, потому что он проходил в режиме реального времени со всеми фестивальными репетициями и концертами звезд, конференциями для журналистов, встречами фанатов. Фестиваль невозможно было приостановить, чтобы сделать несколько дублей и выбрать лучший «кусок». Но мы, как мне кажется, справились с поставленной задачей. Зрители еще не видели «Жару в Баку», но, надеюсь, комедия им понравится. Нам не стыдно за нашу работу и я горжусь своей командой. Поверьте, никто за последние десять-двадцать лет не снимал такого рода картину о Баку, посредством которой зритель сможет познакомиться с нашим прекрасным городом. Я уверен, что после его просмотра российские, да и не только российские, зрители влюбятся в мой родной город и обязательно захотят увидеть его собственными глазами. На это, впрочем, и рассчитан наш фильм — влюбить зрителя в столицу Азербайджана с первого взгляда, раз и навсегда!

— Наверняка это история любви...

— (улыбается) Сюжет раскрывать не буду. Зритель должен прийти в кино и увидеть картину. Да, в фильме присутствует романтическая линия, есть и элементы драмы, когда главная героиня ищет себя, свое место в жизни. Но все же больше элементов комедии. Если говорить о жанре, планируем, что получится что-то среднее между «Римскими каникулами», «Мальчишником в Вегасе» и «Знакомством с Факерами». Такой вот неожиданный симбиоз разных оттенков жанра комедии. Надеюсь, получится качественное кино. Ну или мы потерпим фиаско (улыбается). Это уже зритель решит. Главные герои картины — москвичка Дарья и бакинец Мурад, чьи приключения напрямую связаны с музыкальным фестивалем «Жара». Мы покажем «закулисье» этого популярного песенного праздника. Кстати, в качестве актеров выступят также многие звезды российской эстрады, участвующие в нынешнем фестивале. Играть они будут самих себя. К слову, в фильме задействованы также молодые азербайджанские актеры. Зрителей ждут искрометный юмор, восточный колорит и невероятно красивый Баку в кадре. Я бы даже так сказал, — главный герой картины — это наш любимый город Баку. Главные роли мы доверили молодым и талантливым российским актерам — Диане Пожарской и Наилю Абдрахманову. Очень обаятельные и яркие молодые люди. Диана известна по ролям в ситкоме «Отель Элеон» и мелодраме «Злая шутка». Наиль — актер Театра Романа Виктюка, играл в фильмах «Хорошие руки», «Мата Хари», «Хорошая жена». Думаю, после просмотра нашей картины у Дианы и Наиля появится еще больше поклонников.

Самира Кязимова

Азербайджанские известия.-2019. - 13 июля. - С.1;3.