Дом, в котором горит свет

Новый роман Эльчина Сафарли — это история любви, потерь и обретения долгожданного покоя

В Москве в книжном магазине «Читай-город» в ТЦ «Европейский» состоялись встреча с известным современным азербайджанским писателем Эльчином Сафарли и презентация его нового романа. «Дом, в котором горит свет», как предрекают критики, уже претендует стать бестселлером, как и многие другие книги талантливого автора.

 «Дом, в котором горит свет» — это история любви, потерь и обретения долгожданного покоя. Написанная в эпистолярном жанре, книга соткана из откровенных, лучезарных и грустных писем, адресованных бабушкой своей внучке, с которой они даже не знакомы. Роман состоит из писем главной героини Ани. Она пишет их своей внучке Флоре, но так и не отправляет. Однако в них она размышляет о прожитой жизни, о любви и делится переживаниями. Через своих героев Сафарли пытается раскрыть само понятие любви — чувства многогранного и глубокого, а, кроме того, говорит, что неправильной любви не существует, как не существует некрасивых цветов. Автор посвятил книгу своей русской бабушке Анне Павловне и всем женщинам, которые в его прозе похожи на красивых и смелых птиц, летящих на юг, порою с одним крылом.

Кстати, книга уже переведена на украинский язык BookChef и будет представлена в городах Украины. Ранее на украинский также переведены «Расскажи мне о море» и «Когда я вернусь, будь дома».

Украинские и российские СМИ, говоря об Эльчине Сафарли, на хвалебные эпитеты не скупятся — «мастер современной романтической прозы», «один из самых прославленных прозаиков постсоветского пространства», «один из самых популярных современных авторов», «невероятно крутой писатель из Баку» и т.д. и включают его произведения в различные рейтинги и топы. Писатель уже завоевал по-настоящему масштабную аудиторию читателей. Суммарный тираж его книг составляет более полумиллиона экземпляров!

Из последних новостей об Эльчине Сафарли. Портал www.mixnews.lv включил «Дом, в котором горит свет» в «Три лучшие книги недели», www.tbeauty.ru — в «Какую книгу взять с собой в отпуск», а портал www.u24.ru его роман «Мне тебя обещали»– в «23 книги о любви, которые стоит прочитать современной женщине». Есть и неожиданные оценки, так, www.mk.ru в рубрике «Чтение на лето: астрологи выбрали книги для каждого знака Зодиака» советуют почитать «Дом, в котором горит свет» для людей, родившихся под знаком Рака. Любителям гороскопов они поясняют:

«Рак — безнадежный романтик, который, например, будет смотреть рождественские фильмы в середине лета. Пока вы ждете очередное хорошее кино, предлагаем вам окунуться в полную нежной грусти и романтики прозу Сафарли. Каждая страница книги Сафарли полна рассуждений о многоликости любви и сложном пути к взаимности, то, что нужно романтичному Раку».

Писатель и журналист Эльчин Сафарли родился в 12 марта 1984 года в Баку. В своих книгах рассказывает о восточных традициях, культуре, быте и любви, много пишет о море, рассуждает о человеческих отношениях, побуждая читателей к внутреннему диалогу. Пишет на русском языке. С 12 лет публиковался в молодежных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ, поступил в университет на журналистский факультет. Последние несколько лет занимался тележурналистикой. Сотрудничал с турецкими телеканалами. Лауреат ряда молодежных литературных конкурсов. На протяжении многих лет живет в Стамбуле, что отразилось на раннем творчестве писателя: действие первых романов происходит в Турции. Например, в центре сюжета романа «Сладкая соль Босфора» (2008 года) — журналист из Баку и «город души» Стамбул.

Эльчин Сафарли — автор книг, в основном изданных в Москве «АСТ» — «Туда без обратно», «Я вернусь», «Мне тебя обещали», «…Нет воспоминаний без тебя», «Тысяча и две ночи: наши на Востоке», «Легенды Босфора», «Если бы ты знал…», «Рецепты счастья», «Когда я без тебя», «Я хочу домой», «Расскажи мне о море», «Когда я вернусь, будь дома», «Дом, в котором горит свет» и т..

Его книги давно разошлись на философские изречения. Некоторые из них и предлагаем вниманию читателей:

Человек имеет право выбирать место жизни так же, как одежду, парфюм, профессию. Нельзя быть там, где плохо. Если неуютно, больно, надо сорваться с насиженного места, выбежать на берег и нырнуть в океан. Единственное условие — любовь. Все остальное — отговорки. («Дом, в котором горит свет»).

Так много людей, которые проносят боль через отмеренное им время — мучаются чувством вины, не позволяя себе быть счастливыми («Дом, в котором горит свет»).

Мы становимся богаче только тогда, когда отдаем («Рецепты счастья»).

Никого нельзя привести туда, куда он сам еще не дошел («Когда я вернусь, будь дома»).

Есть люди уютные, как дом. Обнимаешь их — и понимаешь: я дома («Если бы ты знал»).

Лучше сделай, чтобы не жалеть. Обернется ошибкой — ничего страшного. Опыт не помешает. Обернется удачей — не забудь поделиться с ближним («Сладкая соль Босфора»).

По вопросам собственной судьбы следует обращаться к собственному сердцу. Оно, мудрое, стучит от первой нашей секунды до последней — как опытный радист, посылая в эфир важные зашифрованные сообщения («Угол ее дома»).

Говорят же, удары в спину чаще всего наносят те, кого защищаешь грудью («Мне тебя обещали»).

Будь благодарна всем дверям, которые захлопнулись за тобой. Учись переворачивать страницы жизни. Именно переворачивать, а не рвать на мелкие кусочки («Тысяча и две ночи»).

Каждый человек — как кувшин. Потряси, и из него начнет выплескиваться то, чем он наполнен («Я хочу домой»).

Детство — легкое, красочное и отнюдь не мимолетное, как принято считать, время жизни. Оно вечное, остается в человеке до последнего вздоха («Расскажи мне о море»).

Если одним победа дается хоть и с трудом, то других она просто обходит стороной. Просто у всех разная судьба. Но в любом случае каждый должен до последнего быть на плаву. Ради себя прежде всего! Все зависит от отношения к ситуации: кто-то скажет, что ему вообще не везет, все рушится и поставит на себе крест, а другой поймет, что, значит, не туда идет, что есть другие дороги и надо наслаждаться тем, что есть, пробовать, не бояться, да, поныть иногда, но утром проснуться и шагать дальше («Тысяча и две ночи»).

В вопросе, полон стакан наполовину или пуст, я предпочитаю вариант ответа «в стакане есть вода («Мне тебя обещали»).

Вугар ИМАНОВ

Азербайджанские известия.-2019. - 13 июля. - С.3.