Награда ждет лучшего

В работе Всемирного исламского кулинарного конгресса принимают участие делегации 24 стран

    В Баку проходит Всемирный исламский кулинарный конгресс, который продлится до 19 июля. В программе масштабного форума, организованного Центром национальной кулинарии (Государственного агентства по туризму и Ассоциацией национальной кулинарии Азербайджана, — выставка халяльных продуктов, соревнования по исламской кухне поваров и кондитеров, курсы судей категории Всемирного исламского кулинарного союза (WICS) и II конференция WICS.

Как отметил на открытии конгресса президент WICS Гекхан Туфан, главная цель проводимого в Баку масштабного форума, в работе которого принимают участие делегации 24 стран, — объединение и популяризация кулинарной культуры исламских государств. Именно этому подчинена и его насыщенная программа, в первую очередь конференция WICS, участники которой обсудят актуальные задачи, стоящие перед организаций. А самые яркие и зрелищные ее пункты — выставка халяльных продуктов «Halal sяrgisi» и второй Международный чемпионат исламской кухни (первый чемпионат прошел в Баку в 2009 году).

На соревнованиях кулинары и кондитеры показывают свое мастерство по 11 номинациям в 43 классах. В числе последних — «скатерть невесты и жениха», «скатерть гостя», «утренние завтраки в отелях», «фуршет азербайджанской кухни», «блюда в авиаперелетах», «кондитерские изделия», искусство приготовления шоколада, марципана, карвинга и другие. Причем состязания проходят в командном и индивидуальном зачетах. Вкус, внешний вид, оригинальность горячих блюд, профессионализм поваров жюри оценивает по 100-балльной системе. Судейскую бригаду возглавляет известный российский повар, президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев. Именно его, по соображениям толерантности и объективности, WICS выбрал для оценки работ участников конкурсов.

«Я очень хорошо знаком с исламской кухней, — рассказал он, — потому что больше 30 лет работал поваром в Кремле и готовил блюда для первых лиц мусульманских стран, которые с визитом посещали нашу страну. Для меня большая честь быть председателем жюри, а Дни исламской кухни — это большой праздник для всего мусульманского мира, возможность показать свои профессиональные возможности, повысить уровень мастерства, пропагандировать национальные блюда».

Впервые учрежден и в Баку будет вручен международный исламский знак качества «Hilal star» (Иslam miшleni) ресторанам и кулинарам. Он будет вручаться ежегодно только одному представителю страны. Еще одним интересным событием станет участие известного кулинара Сталика Ханкишиева с шестью финалистами проекта-конкурса «Азербайджанская кухня на YouTube-канале».

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019. - 18 июля. - С.4.