Хаотичный дух шаривари

YARAT успешно продолжает свою многогранную деятельность

   Созданный в 2011 году Центр современного искусства YARAT, несмотря на небольшой возраст, сумел накопить на своем счету внушительный список проектов: участие в 55-й Венецианской биеннале, фестивалях COSMOSCOW, VIENNA AFFAIR, Art Dubai Market, выставки в Центре Гeйдapа Aлиeва, крупномасштабный проект Mirging bridges в Музее современного искусства Баку, собственная программа поддержки молодых художников ARTIM. Все они направлены на реализацию одной цели — пропаганду и поддержку творчества современных художников.

Сразу две персональные выставки, одновременно открывшиеся в Центре YARAT, — корейско-канадской художницы Зади Ча «Дитя Магохалми и отзвуки творения» и россиянки Таус Махачевой «Шаривари» — замечательная возможность представить бакинскому зрителю не только произведения талантливых мастеров, но и в очередной раз новые направления в современном искусстве.

Так, в своем новом крупномасштабном мультимедийном проекте Зади Чa вместе с мужем и соавтором Бенито Майором Валехо воссоздает подводную среду, приглашая зрителей погрузиться в захватывающий морской мир посредством атмосферного освещения, объемного звука, масштабных видеопроекций, скульптур и костюмов. Эта масштабная работа успешно демонстрировалась в Лондоне и Глазго, на февраль-май 2020 года запланирован ее показ в британском Бексхилле.

В проекте, созданном для YARAT, Ча объединяет воображаемый и традиционный корейский фольклор, создавая новую реальность. Она представляет свою собственную интерпретацию истории, вдохновившись корейскими мифами о сотворении мира, в центре которых находится великая богиня — Бабушка Маго (Магохалми). Экспозиция, воссоздающая фантастические подводные миры, включает крупномасштабную видеопроекцию с объемным звуком, где смешиваются шум океана и голоса косаток. Стая косаток из видео находит свое продолжение в серии скульптур. Последним элементом выставки стали костюмы и маски, которые первоначально использовались художницей во время выступлений на Art Night 2019 и 58-й Венецианской биеннале, а теперь представлены в виде скульптур в YARAT.

Дополнением к выставке стало открытая для посетителей программа перформансов молодых местных художников, отобранных самой Чa. И все это происходит на первом этаже центра. А на втором российская художница Таус Махачева, чья практика включает в себя перформанс, видео, а также работы, связанные с едой и объектами, исследует в своей новой работе кавказскую действительность сквозь призму цирковой традиции: советской в целом и азербайджанской в частности. Совместно с архитектором Марией Серовой, писателем Александром Снегиревым и дизайнером Паникой Деревья она создала масштабную многоуровневую инсталляцию, центральный элемент которой будет разрастаться в течение выставки, пропуская через себя хаотичный динамический дух «шаривари». В цирковой культуре термин «шаривари» представляет собой массовый номер, состоящий из многочисленных сольных и групповых номеров, которые развиваются на арене беспрерывным потоком. Ускоряя темп и усложняя трюковые комбинации, артисты условно соревнуются между собой в комико-акробатической выдумке, ловкости, живости и темпераменте, образуя калейдоскоп взлетающих и кувыркающихся по манежу фигур.

Основанная на архивных документах, фильмах и фотографиях, предоставленных Государственным архивом Азербайджана, инсталляция создает хаотичный вымышленный цирк, полный необыкновенных существ: в нем живут говорящая лошадь, синтетические медведи, овца, говорящая из живота гимнастки, бухгалтерша-силачка и муха в серебряном плаще. Приглашая зрителей увидеть живую пирамиду из людей и животных, стать свидетелями родов на цирковой арене, испытать цирковой шлем виртуальной реальности и получить еще более обширный фантастический опыт, аудиопьеса внутри инсталляции транслирует остроумные и ироничные социально-политические метафоры. Через нарратив далекого прошлого и предчувствия ближайшего будущего работа показывает цирковую абсурдную сущность сегодняшней реальности.

Экспозиция «Шаривари» воплощена при содействии директора Бакинского государственного цирка Вагифа Багирзаде, историка цирка Раджаба Мамедова, директора Государственного архива кино- и фотодокументов Аскера Расулова, гимнастки Тамиллы Назировой, клоуна Лады Сарнацкой, дрессировщиков Тофика Ахундова и Рауфа Расулова, директора цирковых шоу и концертов Владимира Вавилова, архивиста Аиды Бабазаде и поэтессы Лейли Салаевой.

Выставки вызвали большой интерес гостей. Экспозиции Зади Ча «Дитя Магохалми и отзвуки творения» и Таус Махачевой «Шаривари» будут экспонироваться до 29 сентября. Вход свободный.

Вугар ИМАНОВ

Азербайджанские известия.-2019. - 20 июля. - С.3.