Ароматный Восток

В программу Дней исламской кухни вошли национальные блюда из 25 стран мира

Многообразие вкусов и ароматов, десятки видов плова, долмы, кебаба, восточных сладостей и напитков можно было попробовать на состоявшихся в Баку Днях исламской кухни. Мероприятие было организовано совместными усилиями Всемирной исламской кулинарной ассоциацией (WICS), Азербайджанским государственным агентством по туризму, Ассоциацией национальной кулинарии (АНКА) и Центром национальной кулинарии Азербайджана (ЦНКА).

В рамках праздника вкуса состоялся также Всемирный конгресс исламской кулинарии, в котором приняли участие представители 25 стран, где исповедуют ислам. Гости фестиваля попробовали как традиционные, так и необычные блюда исламского мира. Как отметил глава Ассоциации национальной кулинарии Таир Амирасланов, азербайджанская кухня отличается большим разнообразием, насчитывая сотни видов различных блюд, а сами способы приготовления и потребления пищи различны и многообразны.

«Наша кухня настолько разнообразна и полна уникальными рецептами, что каждый сможет найти в ней свои любимые блюда. Отрадно отметить, что совсем недавно книга «Долма в азербайджанской кухне. 381 вид» во время проведения Международной книжной ярмарки в Макао (Китай) была признана лучшим кулинарным изданием мира со стороны Gourmand World Cookbook Award — единственным международным и независимым конкурсом кулинарных книг в мире, который проводится представителями знаменитой французской семьи Куантро с 1995 года», — сказал Т.Амирасланов.

Президент Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев также подчеркнул разнообразие азербайджанских национальных блюд. «В Азербайджане знают толк в еде и умеют вкусно готовить. Я и сам часто готовлю азербайджанскую долму и люле-кебаб. В этом я «классик», мне нравятся простые и сытные блюда из рубленого мяса — котлеты, люле. Кстати, самые ароматные блюда азербайджанской кухни можно попробовать в московском ресторане «Бакинский дворик»», — рассказывает Виктор Беляев. Кстати он, будучи главой Ассоциации кулинаров России, долгое время входил в состав команды кулинаров Кремля, которая обслуживала не только российских и советских руководителей, но и высоких гостей, в том числе и исламских государств.

В рамках Дней исламской кухни в Баку при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва прошел также финал конкурса известного кулинара Сталика Ханкишиева по приготовлению азербайджанских блюд россиянами. Отборочные туры проводились на канале Ханкишиева в YouTube, а затем семеро финалистов соревновались в личном зачете в столице Азербайджана в приготовлении шабалыд-говурмы.

«Год назад я и Фонд Гeйдapа Aлиeва объявили конкурс на лучшее приготовление азербайджанских блюд среди россиян, наших русских друзей и братьев. Сегодня здесь находятся семь российских кулинаров, которые, по мнению жюри, достойны того, чтобы принять участие в финале. Изначально мы планировали, что главным призом соревнования должна стать поездка в Баку, но потом посчитали, что все семеро финалистов достойны этой награды», — рассказал Сталик Ханкишиев.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 23 июля. - С.4.