Бакинское созвездие «ЖАРЫ»

В масштабном музыкальном фестивале приняли участие порядка 250 артистов

    В Sea Breeze Resort — живописном уголке абшеронского побережья — завершился очередной ежегодный международный музыкальный фестиваль «ЖАРА». За четыре дня на его сцене выступили порядка 250 самых ярких звезд эстрады из Азербайджана, России, Украины, Италии, США, Казахстана, Молдовы и ряда других стран. Не зря организаторы фестиваля позиционируют «ЖАРУ» как главное музыкальное событие на пространстве СНГ.

Каждый фестивальный день начинался с традиционной красной дорожки, по которой шли участники «ЖАРЫ». Звезды общались с многочисленными поклонниками и представителями СМИ и делали памятные «селфи». На бакинских концертах выступили самые яркие артисты ближнего и дальнего зарубежья. Среди них EMIN, Сергей Лазарев, Ани Лорак, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Валерия, Александр Панайотов, Ольга Бузова, Стивен Сигал, Кристина Орбакайте, Зульфия Ханбабаева, Айгюн Кязимова, Анита Цой, Наташа Королева, Игорь Николаев и многие другие знаменитости.

Филипп Киркоров представил долгожданный дуэт с азербайджанской поп-дивой Айгюн Кязимовой, с которой «король российской поп-сцены» исполнил совместную песню Jalma. А Григорий Лепс и Стас Михайлов устроили на сцене настоящий музыкальный батл, перед началом которого Лепс пошутил: «Ребята, я его порву!» Михайлов лишь улыбался: «Гриша, сегодня победит дружба. Потому что дружба побеждает всегда!»

Стас рассказал, что его отец — родом из азербайджанского города Шамахи и он тесно связан с Азербайджаном. На вопрос журналистов, с какой песней у него ассоциируется Азербайджан, Михайлов ответил: «Это великолепная песня Максима Фадеева «Мой Азербайджан» в исполнении Эмина Агаларова. Есть песни конъюнктурные, которые я не особо люблю, а есть — честные и искренние, что называется, от души. Такие, как «Мой Азербайджан»».

Все четыре фестивальных дня одной из любимиц красной дорожки была вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва. Все это время она появлялась в компании юных талантливых исполнителей и активно общалась с журналистами. Во время одного из таких интервью Лейла Aлиeва, получив в подарок от корреспондента «Азербайджанских известий» брошь-улитку, сняла с себя серьги с бирюзой и подарила их в ответ.

Нынешняя «ЖАРА» запомнилась еще и работой сына Эмина Агаларова и Лейлы Aлиeвой: маленький Али вел видеоблог «Дневники фестиваля», делая интервью со звездами «ЖАРЫ». Отметим, что у мальчика есть свой канал в YouTubeShow must go Ali, на который на данный момент подписано около 3000 подписчиков.

Фестиваль «ЖАРА» открылся гала-концертом, на котором известные артисты исполнили свои хиты. Во второй день выступили звезды 90-х и были представлены творческие вечера Григория Лепса, Стаса Михайлова и группы «Любэ». Третий стал днем хитов «нулевых», а завершился фестиваль поколением Z — прозвучали все хиты стримов и топы чартов, прошел сольный концерт Тимати. Отметим, что организаторы фестиваля «ЖАРА» — народный артист Азербайджана Эмин Агаларов (EMIN), заслуженный артист России Григорий Лепс, основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 30 июля. - С.4.