Зеленая ягода здоровья

Более 250 фермеров и садоводов приняли участие в Национальном фестивале гёйчи в Нахчыване

   В минувшие выходные в историко-архитектурном комплексе «Нахчыван-гала» прошел IV Национальный фестиваль гёйчи. Этот вид алычи — гордость Нахчывана, ведь только здесь растет эта удивительно вкусная зеленая кисло-сладкая слива.

Гёйчу нахчыванцы называют «райским фруктом». Ее отличительная черта от других сортов алычи заключается в том, что она защищает свой зеленый цвет, пока полностью не созреет, — только тогда она становится алой. Но плод потому и называется гёйча, то есть зелененькая, что едят ее исключительно недозревшей.

По словам исследователей, история нахчыванской гёйчи восходит к VI-IX векам. Она широко распространена в самом Нахчыване, а также в селе Шыхмахмуд Бабекского района и Шаруре. Но все признают, что самая лучшая, сочная и вкусная гёйча растет именно в Нахчыване.

У научного сотрудника Института биоресурсов Нахчыванского отделения Национальной академии наук Азербайджана, доктора сельскохозяйственных наук Вариса Гулиева к гёйче свой, научный подход. «У гёйчи есть и второе значение названия — «новая». Ею у нас открывают весенний сезон. Существуют пять видов гёйчи, которые отличаются друг от друга размерами, вкусами и генетическими особенностями. Самое лучшее экологическое место для выращивания алычи — равнина Аразбою, здесь планируется разбить новые сады гёйчи», — говорит он.

По словам ученого, гёйча обладает высокой концентрацией витаминов, способствует обновлению крови, отличное средство при гипертонии. Кроме того, беременным женщинам советуют есть гёйчу для здорового развития ребенка. Фрукт прекрасно утоляет жажду и повышает аппетит.

В Нахчыване сейчас самый разгар сезона гёйчи. В этом году фермеры получили хороший урожай, который уже отправили на продажу в Баку и другие города Азербайджана. Часть продукции идет на переработку — из сушеной алычи получается самая вкусная «албухара», а из свежей — ароматное варенье.

В рамках IV Фестиваля гёйчи перед жителями и гостями Нахчывана выступили фольклорные коллективы и исполнители народных песен и мугама. Свою продукцию на празднике гёйчи представили более 250 фермеров и садоводов, часть их продукции ушла на продажу, другая — на создание инсталляций. А в заключение состоялась церемония награждения лучшего садовода конкурса «Самая лучшая гёйча».

Азербайджанские известия.-2019. - 4 июня. - С.4.