«Щелкунчик» танцуют дети

Аплодисменты зала были адресованы не только артистам, но и балетмейстеру-постановщику красочного спектакля

Детский балетный коллектив Эллы Гаджиевой осуществил постановку спектакля «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Многие партии в нем, наряду с артистами балета, исполняли дети — воспитанники уже не первый год успешно функционирующей студии.

Как-то позвонив Элле Ашрафовне Гаджиевой, чтобы узнать какой новый балет ставит со своим детским коллективом эта удивительная женщина, в одном лице совмещающая и балетмейстера, и постановщика, и художника по костюмам, и декоратора сцены (помогает ей в этом многотрудном деле только сын Айдын Мустафаев), я услышала: «Щелкунчик».

Вообще-то Элла ханым уже ничем не может меня удивить. Для своих постановок силами детей и для детей она неизменно идет самыми сложными путями. Таким был первый спектакль студии балет «Доктор Айболит», ставший, по сути, сценическим парафразом одноименного советского фильма. Таким был и двухактный балет «Красная Шапочка» по мотивам сказки Шарля Перро — не просто настоящее красочное действо, но и постановка, где абсолютно всё, что называется, «от и до»: либретто, подбор музыки, костюмы, наконец, хореография — было делом ее рук. Были и другие постановки, тоже очень яркие и самобытные. Но Чайковский… Это, конечно, замах повышенной ответственности.

«Да, музыка в нашем варианте знаменитого балета Чайковского, — призналась она в ответ на мое нескрываемое удивление, — что же касается либретто, то оно навеяно старым советским мультфильмом. Я решила, что такой упрощенный вариант будет ближе и понятней нашим маленьким зрителям, ведь мы ставим балеты — а их создано уже шесть — в исполнении детей и для детей».

И в самом деле на спектакле при переполненном зале, где были еще совсем маленькие дети трех, четырех лет, царила полная тишина. Малыши как завороженные смотрели на сцену, а в антрактах, которых было два, так как балет двухактовый, выбегали на сцену и пытались воспроизвести то, что видели.

С самого начала внимание зрителей приковал Мышиный Король. Этот сложный по рисунку и по технике танец с блеском исполнил Айдын Мустафаев. Затем ватага ребятишек торжественно продефилировала по сцене и представила свои танцы. Юные артисты справлялись со своими ролями замечательно — они самозабвенно танцевали, и вдохновенно играли, демонстрируя неплохие актерские данные.

Если кто не помнит сюжет, обновим его в памяти. После новогоднего праздника у елки лежат и сидят оставленные игрушки. Одна из игрушек — Щелкунчик — оказалась брошенной в стороне. Девочка Маша заходит с веником и ведром в зал, прибрать после праздника, видит игрушки и начинает играть с мишками, зайчиками. И вдруг видит валяющуюся в стороне куклу — Щелкунчика. Ее трагически-несчастное лицо трогает Машу. Она прижимает ее к себе и начинает танцевать. Партию Маши исполнила Николь. Очаровательная девочка, хрупкая, нежная она великолепно справилась со своей ролью как с точки зрения хореографической, так и с драматической.

В эту волшебную новогоднюю ночь случаются удивительные чудеса — оживает веник (в исполнении Алисы Бабаджановой и Айсель Шукюрли), оживает Щелкунчик, который рассказывает Маше свою печальную историю. Оказывается, Щелкунчик — это заколдованный принц, которого превратил злой Мышиный Король только потому, что принц швырнул в него его подарок — пустую коробку, которую ему торжественно преподнесли на день рождения мышата. Оскорбленный отец принца в гневе отругал Мышиного Короля и даже хотел пронзить его шпагой. Но вероломный Мышиный Король сгрыз шпагу и, ударив своим мерзким длинным хвостом, превратил принца в Щелкунчика — его партию исполняли девятилетние школьницы — Аида Зейналова из школы №160 и Тома Джафарзаде из Евролицея. Девочки занимаются балетом всего два года в студии Эллы Гаджиевой и очень серьезно относятся к занятиям. Интересно, что Тома Джафарзаде занимается также и художественной гимнастикой. Родители, полагая, что девочке трудно совмещать два таких сложных и трудных физических занятия, предложила ей оставить балет, Тома решительно заявила: «Я никогда не уйду из студии!» Профессионально и точно исполнили свои партии Король (Персань Рустан) и Королева (Наталья Чиркина). Причем у Королевы была даже собственная вариация, которую Наташа исполнила мягко и уверенно.

Щелкунчик, рассказав свою историю, подружился с Машей. Они вдохновенно танцуют. Но тут появляются мыши со своим Королем. Они нападают на Машу. Щелкунчик бросается ей на помощь и трубит в свою трубу, призывая на помощь елочные игрушки, которые окружают мышей и борются с ними. В это время Маша, видя, что мыши скрутили Щелкунчика, бросает в Мышиного Короля какую-то игрушку. Король теряет равновесие и свою силу, лопается и исчезает. С ним исчезают и противные мыши. Мышиного Короля исполняла также Наиля Ростовская. Артистка балета — не новичок в искусстве. Она участвует во всех спектаклях Гаджиевой, с которой знакома с первых дней своего обучения в хореографическом училище.

Очень старательно танцевали свои партии елочные игрушки — барабанщики, солдатики, клоуны, а также две куклы в русских национальных костюмах, одна испанская, трое чертенят, игрушки из саксонского фарфора — пастух и пастушка, у которых были собственные небольшие вариации, исполненные живо и озорно. Волшебная ночь завершилась превращением Щелкунчика в прекрасного принца, а Маши в красавицу принцессу. Их знаменитое адажио из третьего акта балета П.И.Чайковского в исполнении артистов балета Анара Микаилова и Нармины стало настоящей кульминацией этого замечательного балетного праздника. Следует отметить, что Элла Гаджиева не воспользовалась ни одной из композиций Мариуса Петипа. Хореография этого балета полностью принадлежит Элле ханым.

Спектакль получился таким запоминающимся, красочным, веселым благодаря ярким, интересным костюмам, а также замечательным декорациям и потрясающим сценическим эффектам. А аплодисменты зала были адресованы не только артистам, но и балетмейстеру-постановщику Элле Гаджиевой, которая в своем ответном слове поблагодарила зрителей за их любовь к балету.

Тамара ЯРАЛОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 8 июня. - С.3.