Архитекторы и туризм

    В Баку начал работу трехдневный международный архитектурный форум «Массовый туризм в исторических городах». В нем участвуют 350 зарубежных гостей, приветственное послание президента Ильxама Aлиeва участникам форума зачитал на его открытии помощник президента Азербайджана по экономическим вопросам Али Асадов.

Организаторы масштабного форума — Министерство культуры и Союз архитекторов Азербайджана при поддержке Международного союза архитекторов (МСА). Последний на этом форуме вовсе не «свадебный генерал», поскольку вопросы, вынесенные на обсуждение мировой общественности зодчих, имеют глобальный характер. Не секрет, что индустрия туризма во всем мире переживает бум. Но в результате такого беспрецедентного явления появились и некоторые проблемы, которые в своих выступлениях назвали в первый день форума президент МСА Томас Воньер и главный специалист департамента исследования туристического рынка и конкурентоспособности Всемирной туристической организации Мичел Джулиан.

Как гармонизировать отношения городов, насыщенных историческими объектами, с туристами, что необходимо предпринять, чтобы не был нанесен ущерб культурному в широком смысле наследию, как их застраивать с тем, чтобы они не утратили архитектурной самобытности, какими должны быть сегодняшние проекты, которые станут в будущем культурным наследием? Эти вопросы, а также еще один, весьма важный, по мнению устроителей, — как архитекторы могут помочь созданию большой согласованности между историческими городами и туристами, стали лейтмотивом многих выступлений градостроителей из разных стран, тон которым задал на открытии председатель правления Союза архитекторов Азербайджана, заслуженный архитектор Эльбай Гасымзаде.

Перед форумом стоят важные задачи, которых были озвучены при подготовке к нему: изучить, как развивать туризм на устойчивой основе; проанализировать существующую и потенциальную государственную политику для сохранения наследия; составить список объектов современной архитектуры для придания статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО и др.

В программе начавшихся обсуждений «Презентация архитектурных решений, касающихся управления туризмом в исторических городах», подтемы которых не менее значительны: «Сохранение и использование архитектурного наследия», «Туристический сектор и цифровой инструментарий», «Образование и информирование» и многие другие вопросы.

Пленарные и панельные заседания форума перемежаются с экскурсиями по Баку, про расцвет которого министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев очень точно сказал: «С точки зрения градостроительства город совершил сумасшедший рывок». Понятно, что для архитекторов знакомство с практикой архитектурного строительства в нашей стране элемент обязательный. Кстати, оно объясняет и инициативу проведения у нас форума на такую тему.

В рамках форума параллельно состоятся двусторонние и многосторонние совещания рабочих программ и комиссий МСА. 10 июня состоится заседание Совета МСА, 11 июня работа будет продолжена внеочередным заседанием Генеральной ассамблеи, а также будут подведены итоги объявленного ранее IV Бакинского международного архитектурного конкурса.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019. - 8 июня. - С.1.