Сохранить разнообразие культур

На седьмой сессии конференции сторон конвенции «Об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения» Азербайджан избран членом этого межправительственного комитета ЮНЕСКО на 2019-2023 годы. Помимо нашей страны в комитет вошли еще девять государств.

Программа трехдневного заседания конференции, в работе которой участвовали представители 145 стран и Евросоюза, ратифицировавших этот международный документ, была довольно насыщенной. Конвенция, принятая почти полтора десятка лет назад, имеет важное значение и сегодня, поскольку в глобализирующемся мире все еще продолжают оставаться актуальными вопросы охраны разнообразия форм культурного самовыражения. Она предоставляет собой инновационную платформу для международного сотрудничества в сфере культуры, с особым вниманием к развивающимся странам. Годы ее применения подтвердили роль культуры в качестве движущей силы устойчивого развития. На прошедшей конференции были заслушаны отчеты стран об использовании конвенции и ее содействии достижению Целей ООН в области устойчивого развития, принятых на период 2016-2030 годы.

Делегацию нашей страны возглавила заместитель министра культуры Севда Мамедaлиeва, которая выступила в общих дебатах о применении конвенции. Она отметила роль ЮНЕСКО в поощрении мира на планете, рассказала об успешной работе, проведенной Азербайджаном в обеспечении разнообразия форм культурного самовыражения. Главная цель конвенции, как указывается в документе, — создать благоприятную среду, в которой все формы культурного самовыражения могли бы быть признаны в их богатом творческом разнообразии, обновляемые посредством обмена и партнерства, а также быть доступными для всех во благо всего человечества.

Азербайджану есть чем гордиться в этой сфере. И не только успехами в сохранении мира и стабильности в государстве, население которого отличается этническим и конфессиональным разнообразием. Благодаря сотрудничеству с ЮНЕСКО и деятельности Мехрибан Aлиeвой — посла доброй воли этой авторитетной международной организации, как и другой, не менее значимой — ИСЕСКО, Азербайджан вносит огромный вклад в сохранение всемирного культурного наследия в других государствах. За 20 лет сотрудничества с ЮНЕСКО наша страна приобрела статус финансового донора, который оказывает значительную поддержку реализации многочисленных гуманитарных и культурных инициатив во многих странах-членах. В соответствии с рамочным соглашением «О сотрудничестве между азербайджанским правительством и ЮНЕСКО в сфере образования, науки, культуры и коммуникаций» были осуществлены многие широкомасштабные проекты.

На нынешней конференции была рассмотрена открытая дорожная карта, предназначенная для укрепления потенциала сторон, подписавших конвенцию, в эпоху цифровых технологий и изучения новаторских методов политики, приняты ряд важных решений о будущей деятельности межправительственного комитета на период 2020-2021 годы и избраны новые члены межправительственного комитета. В его состав, помимо Азербайджана, вошли представители Австрии, Дании, Бразилии, Эквадора, Сент-Винсент и Гренадины, Монголии, Буркина Фасо, Эфиопии, Сенегала и Катара.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019. - 11 июня. - С.1.