Танцы на морском берегу

В Баку стартовал фестиваль Baku Soul of Art and Dance

На Приморском бульваре продолжается фестиваль Baku Soul of Art and Dance, в котором принимают участие танцоры и исполнители из Азербайджана, России, Грузии, Украины, Ирана и Турции. Фестиваль организован Управлением Приморского бульвара, Союзом молодежи Азербайджана и Ассоциацией танца.

В первый фестивальный день на сцене, установленной на берегу Каспия, выступили танцевальные коллективы из Азербайджана и Грузии. В рамках праздника музыки и танца организованы также мастер-классы профессиональных хореографов. В открытых уроках по танцам могут принять участие все желающие научиться танцевать. Их обучают настоящие профессионалы своего дела — призеры различных международных соревнований и чемпионатов.

Как отметил президент Ассоциации танца Азербайджана, член правления Союза молодежи Азиз Азизов, даже самые юные выступают с азартом профессионалов. «Наша цель, — говорит он, — пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, культурного наследия нашей страны, предоставление широкой информации об искусстве зарубежного, национального и этнического танца, приятное и полезное проведение досуга, развитие туризма. Наш проект дает возможность продемонстрировать свои таланты и весело провести время».

…Десятилетний Михеил Бадзагуа из Тбилиси ждет своего выхода на бакинскую сцену. На мальчике грузинский традиционный национальный костюм «чоха» — символ мужества и отваги. Михеил занимается в детском танцевальном ансамбле «Мтис кари» («Ворота в горы») с шести лет. «Я очень люблю танцевать, — признается он, — особенно грузинские национальные танцы. Мы с друзьями по ансамблю впервые приехали в Баку и нам здесь очень нравится. Красивая архитектура, чистые улицы и добрые люди. А еще мы чувствуем себя здесь как дома».

Мальчик говорит, что мечтает стать хирургом, но танцевать никогда не бросит. Ансамбль из Тбилиси представляет на фестивале в Баку несколько танцев: два грузинских — «аджарули» и «самайа» и азербайджанский — «джейрани», который ребята специально подготовили для фестиваля Baku Soul of Art and Dance. Руководитель ансамбля Нодар Хандолишвили и хореограф Мая Озбетелашвили уверены, что их воспитанники выступят на «отлично».

Юной азербайджанской танцовщице Захре Ахундовой 8 лет. Девочка учится в бакинском учебном комплексе №132 и больше года занимается в танцевальном ансамбле «Хаят». Захра очень любит танцевать и в будущем мечтает стать хореографом. Впрочем, все ребята, участвующие в концерте, еще раз доказывают, что научиться двигаться под ритм музыки могут все. И чувствуют себя настоящими звездами.

Фестиваль песен и танцев завершится 16 июня.

 

С.Кязимова

Азербайджанские известия.-2019. - 13 июня. - С.4.