С автографом от автора

В Баку открылась выставка-продажа работ известных азербайджанских художников

Более 300 работ известных азербайджанских художников и скульпторов представлено на открывшейся в Baku Crystal Hall первой выставке-продаже произведений искусства. Экспозиция организована Министерством культуры, Союзом художников и Азербайджанской государственной художественной галереей.

Идея открыть подобного рода выставку, на которой можно приобрести полотна известных азербайджанских художников, принадлежит народному художнику СССР, вице-президенту Российской академии художеств Таиру Салахову. Именитый мастер кисти озвучил ее на встрече деятелей культуры с президентом Азербайджана Ильxамом Aлиeвым, состоявшейся в начале марта этого года. Глава государства поддержал инициативу Таира Салахова, и спустя три с половиной месяца была организована первая республиканская выставка-продажа произведений искусства.

В одном из просторных залов Baku Crystal Hall можно увидеть и приобрести полотна разных направлений живописи. Пейзажи, натюрморты, портреты, картины в национальном стиле, а также бронзовые, медные и гранитные статуи. Здесь есть и необычные картины, выполненные нефтью. Авторы уникальных работ — азербайджанские мастера кисти, творчество которых хорошо известно далеко за пределами страны: Мусеиб Амиров, Ариф Гусейнов, Рашад Мехтиев, Тофик Газанфар, Салхаб Мамедов, Назим Рахманов, Сабир Чопуроглу и многие другие. В свою очередь самые дорогостоящие полотна на выставке принадлежат кисти Таира Салахова. Стоимость каждой из двух его работ — $400 тыс.

Как отметили в своих выступлениях министр культуры Абульфас Гараев и председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, все полотна, представленные на выставке, имеют свой характер и несут положительную энергию. «Каждый желающий, — сообщил он, — может приобрести произведение и забрать домой или в офис. Впервые такая выставка-продажа организована на государственном уровне. Стоит отметить, что 90% работ впервые экспонируется. Наши мастера неустанно работают и создают новые произведения для общественности. В стране созданы все условия для творческого развития и деятельности. Желаю нашим гражданам, чтобы у всех в домах были произведения наших художников и скульпторов».

Выпускник Азербайджанской государственной академии художеств, молодой талантливый художник Джасар Мамедов представил на выставке четыре работы. Одна из них под названием «Интерес» выставлена за 4500 манатов. На полотне изображен кусочек бакинской повседневной жизни: в небольшой магазин с книгами заглядывает старик с собакой. По словам Джасара, картина несет особый смысл. Как он рассказал «Азербайджанским известиям», старик олицетворяет мудрость, а собака — верность. «Мне кажется, — говорит он, — что, объединив эти два чувства в одно, можно постичь истину бытия».

Джасар Мамедов вырос среди красок и холстов. Он — сын народного художника Азербайджана Сакита Мамедова. «Мои брат и сестра тоже связали свою жизнь с живописью. Помню, с пяти лет я пропадал у отца в мастерской. Он показывал мне, как правильно смешивать краски на палитре, правильно строить композицию и развивать воображение. Мне нравилось часами сидеть перед мольбертом и рисовать», — говорит художник.

Член Союза художников Азербайджана Эльдар Бабазаде выставил сразу несколько работ. В них необычно соединяются Восток и Запад. Рассматривая картины художника, зритель будто переносится в эпоху Возрождения, видя перед собой героев знаменитого «Декамерона» Боккаччо в азербайджанском варианте. «Я люблю «микшировать» прошлое и настоящее, — рассказывает Эльдар Бабазаде. — Идеи возникают совершенно спонтанно. Все эти образы складываются в определенном порядке. Бывает, работаешь над одной картиной, и вдруг в голове начинает возникать что-то новое, совершенно другой образ, это происходит непроизвольно». Он посвятил изобразительному искусству всю свою жизнь и не представляет ее без холста и кисти.

Выставка-продажа картин азербайджанских художников продлится до 2 июля.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 22 июня. - С.3.