Последние аккорды года

Свой итоговый концерт учащиеся музыкальной школы №22 провели в стенах Музея искусств

Детская музыкальная №22 имени Ниязи — одна из лучших в столице. Ее учащиеся неизменно добиваются высоких результатов, завоевывая призовые места на различных конкурсах и фестивалях. Успехи юных талантов призван продемонстрировать и итоговый концерт школы, проводимый на лучших сценических площадках столицы. В отличие от прошлых лет, на сей раз он прошел в Государственном музее искусств Азербайджана, подведя итог 2018-19 учебному году.

В день концерта под названием «Последние аккорды года» в старинном здании Музея искусств Азербайджана прозвучали самые разные музыкальные произведения. Юные таланты исполнили произведения нестареющей классики, азербайджанских композиторов, мугамы — Каприс №24 Н.Паганини, опусы Ф.Шопена, С.Рахманинова, Д.Шостаковича, Г.Гараева, Т.Гулиева и Т.Гулиева и других. Большое место в программе было отведено национальной азербайджанской музыке. К слову, мугам «Карабах шикестеси» исполнили самые юные учащиеся школы, буквально покорившие зрителей своим выступлением.

Всего в концерте, как рассказала «Азербайджанским известиям» директор музыкальной школы №22 имени Ниязи, залуженный педагог Азербайджана Ильxама Агаева, приняли участие 19 учеников, особенно отличившихся своими успехами в завершившемся учебном году. В их числе Амин Магеррамзаде Омур Мирзаев, Эльмира Дадашева, Джамиля Фейзуллаева и другие. Хотя, призналась она, отобрать лучших среди 300 с лишним учащихся музшколы было совсем непросто.

«Завершившийся учебный год, — рассказала Ильxама ханум, — оказался для нас весьма успешным. Так, в конце сентября наши ученики заняли первое место на музыкальном конкурсе «Гармония». Отдельно выделю победу на этом соревновании нашего вокалиста Ровшана Зульфугарова. Наши ребята добивались успехов и на других музыкальных конкурсах, проводимых в столице — в декабре, апреле и мае текущего учебного года, однако итоговый концерт — не менее значимое событие, чем эти важные состязания. За три года, в течение которых я руковожу этой школой, мы выбираем разные места для их проведения. Два года подряд они проходили в Центре мугама, но финальный концерт этого года мы решили дать в Государственном музее искусств Азербайджана, где сама атмосфера придает особую торжественность происходящему».

И действительно, каждое выступление юных дарований в стенах старинного музейного особняка как бы обретало дополнительные краски. Тем более что аккомпанировал юным солистам скрипичный ансамбль, состоящий из педагогов школы, а также студентов Ильxамы Агаевой из Бакинской музыкальной академии.

«Художественный руководитель ансамбля, — сообщила Ильxама ханым, — ведущий педагог нашей школы, президентский стипендиат Нигяр Велиева. — Да и в целом у нас царит настоящая преемственность поколений. Некоторые из наших выпускников идут по музыкальному пути и продолжают высшее музыкальное образование, навсегда связав свою жизнь с музыкой, в том числе и возвращаясь к преподаванию в школе, которую сами закончили — таковых у нас немало. Но даже те наши выпускники, которые избирают иной путь, с музыкой не расстаются, становясь профессиональными слушателями. И это, поверьте, ничуть не менее важно»

Сабина МАСЕЛЬ

Азербайджанские известия.-2019. - 25 июня. - С.4.