Посвящение женщине

Фотопортреты талантливых азербайджанок представлены на выставке «Москва–Баку. Женский взгляд»

В преддверии Международного женского дня — 8 Марта в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку открылась выставка «Москва–Баку. Женский взгляд». В экспозицию вошли 36 фотопортретов талантливых азербайджанок, живущих и работающих в России. Выставка организована российским журналом Russian Business Guide при содействии посольства Азербайджана в России и представительства Россотрудничества.

Представленные на выставке фотографии рассказывают истории не похожих друг на друга женщин. Каждая из них любит свою Родину, помнит и чтит ее обычаи и традиции, объединяя культуру двух государств. В их числе — атташе по культуре посольства Азербайджана в России Нигяр Ахундова, руководитель гуманитарных программ российского представительства Фонда Гeйдapа Aлиeва Тамилла Ахмедова, министр культуры Подмосковья Нармин Ширaлиeва, оперные певицы Динара Aлиeва и Эльнара Мамедова, художник Джемма Саттар, журналист-международник Саадат Кадырова и многие другие.

Фотопроект стал продолжением прошлогодней экспозиции, посвященной предпринимателям и общественным деятелям, родившимся в Азербайджане, но с успехом ведущих свою работу в России.

Выступившая на открытии выставки «Москва–Баку. Женский взгляд» председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что Азербайджан и Россию тесно связывают дружба и многовековая история, крупные культурные, гуманитарные и экономические проекты. «Я прожила в России более десяти лет, — рассказала она, — поэтому она для меня очень близкая и родная. Между нашими странами крепкие дружеские связи. Особые стратегическо-партнерские отношения связывают также президентов наших стран. Хотелось бы, чтобы и женщины не отставали в этом деле. Уверена, что женское сотрудничество способно еще крепче цементировать отношения между двумя странами. Мы способны на большее».

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр поздравил женщин с наступающим праздником, пожелав им мира и благоденствия. «Испокон веков, — подчеркнул он, — женщина являлась хранительницей домашнего очага, воспитывала детей, наш современный мир многим обязан женщинам. Сегодня женщины принимают активное участие в общественной, политической и экономической жизни страны и во многом преуспевают».

Директор Музея музыкальной культуры Азербайджана Алла Байрамова в своем выступлении отметила особую роль женщин в развитии культуры и образования. «Одной из первых поэтесс, — заявила она, — была Мехсети Гянджеви, которая вписала свое имя в историю мировой литературы на полтысячелетия раньше, чем, например, англичанки. А первой мусульманкой на оперной сцене стала азербайджанка Шовкет Мамедова, которая получила музыкальное образование в Италии».

Церемония открытия выставки продолжилась праздничным концертом с участием студентов и выпускников Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли

Самира КЯЗИМОВА       

Азербайджанские известия.-2019.- 7 марта.- С.4.