Стартовал конкурс «Мугам-2019»

В Международном центре мугама стартовал очередной, уже седьмой по счету, телевизионный конкурс «Мугам». Полюбившийся зрителям, он проводится в рамках проекта Фонда культуры Азербайджана при содействии Фонда Гeйдapа Aлиeва, а также при организационной поддержке Азербайджанского телевидения и Министерства культуры Азербайджана. Итоги заключительного этапа конкурса, в который прошли лучшие из лучших, будут подведены через четыре месяца. Тогда и станет известен его очередной победитель.

На открытии музыкального конкурса в этом году была отмечена знаменательность этого события, ведь он совпал с третьим предпраздничным вторником Новруза — «Йел чершенбеси». Подчеркивалось, что азербайджанский мугам, сохраняя первозданную значимость и свежесть, переживает новый период своего развития. Отрадно, что теперь наряду с признанными мастерами этого искусства о себе заявляют и молодые исполнители. Все чаще их голоса доносятся с больших сцен — молодежь достойно представляет азербайджанскую музыкальную культуру и в стране, и за рубежом. Среди лауреатов телевизионных конкурсов мугама, первый из которых состоялся в 2005 году, уже немало тех, кто сам обучает мугамному искусству молодое поколение, передавая свои знания и умения.

Как особо подчеркивали выступавшие, все эти достижения стали возможны благодаря личной инициативе первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Aлиeвой. Именно ее стараниями и усилиями мугам, ашугское искусство, азербайджанский тар и ковры, праздник Новруз, архитектурный заповедник «Ичеришэхэр», човган, кялагаи и лагичское искусство медной чеканки были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Для участия в седьмом телевизионном конкурсе мугама было заявлено более 350 исполнителей из различных регионов Азербайджана, из них двадцать были отобраны в финал, в их числе и два представителя Ирана. Их будет оценивать авторитетное жюри, в состав которого вошли народные артисты Азербайджана Алибаба Мамедов, Ариф Бабаев, Сакина Исмаилова, Мансум Ибрагимов, Мелекханум Эюбова, секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Сардар Фараджев, секретарь Союза писателей Азербайджана, исполнитель проекта телеконкурса мугама Ильгар Фахми.

По традиции началу самого состязания предшествовала презентация творчества выдающегося представителя азербайджанского певческого искусства. На сей раз она была посвящена знаменитому ханенде, композитору и музыкальному деятелю Джаббару Гарягды оглу, сыгравшему значительную роль в истории музыки страны и становлении мугамного искусства во второй половине XIX века. С огромным вниманием зал слушал запись его исполнения, хранящуюся в Золотом фонде Азербайджанского телевидения.

Затем настал черед конкурсантов. Первым из участников выступил Фаик Акберов. Вслед за ним свои номера представили остальные девять участников первого дня состязаний — Мехрана Мамедова, Заур Мурсалов, Гусейн Сяба, Хаял Гусейнов, Мехин Гараева, Хейрат Ибаев, Галям Годжаманова, Тариэль Велиев и Илаха Рустамова.

Конкурс будет транслироваться каждый вторник и четверг по телеканалам AzTV и «Mяdяniyyяt».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 16 марта.- С.1.