Оригинальный, блестящий, выдающийся

День рождения Вагифа Мустафазаде собрал в Москве его друзей, коллег и ценителей джаза

Сегодня исполняется 79 лет со дня рождения выдающегося музыканта, основателя азербайджанского джаз-мугама Вагифа Мустафазаде. В преддверии этой даты в клубе Игоря Бутмана собрались друзья и коллеги Вагифа, поклонники его музыки и просто любители джаза.

Есть люди в нашей национальной культуре, дни рождения которых поклонники их творчества отмечают каждый год, а не только по юбилейным датам. К таковым, безусловно, относится и Вагиф Мустафазаде — талантливый музыкант, самый известный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель нового направления в этом жанре — джаз-мугама. «Вагиф Мустафазаде — пианист экстра-класса, которому трудно найти равных в джазе. Это самый лиричный пианист, которого я слышал» — так говорил о нем знаменитый американский музыкант и критик Уиллис Коновер, посвятивший Вагифу Мустафазаде после его безвременной смерти часовую передачу на радиостанции «Голос Америки».

Для того чтобы понять, сколь высока и значима подобного рода оценка, следует сказать пару слов о самом Коновере, человеке, благодаря которому в СССР шло знакомство с искусством джаза. На его передачах по «Голосу Америки» росли и формировались целые поколения советских музыкантов, с волнением и трепетом, как писал позже крупнейший советский джазовый критик Леонид Переверзев, ожидавших в радиоприемнике голоса: This is Willis Conover, Music USA, Jazz Hour. Так вот эту передачу, посвященную творчеству Вагифа Мустафазаде, как свидетельствуют воспоминания тех, кто ее слышал, он вел, не скрывая своей глубокой скорби о потере для всего мира джаза.

Об этом же, об удивительно ярком и самобытном таланте музыканта, при жизни ставшего легендой джаза, говорили и участники, и гости концерта в центре Игоря Бутмана, организованного посольством Азербайджана в России, Министерством культуры нашей страны и Домом-музеем Вагифа Мустафазаде в Баку.

Как отмечает культурный атташе нашего посольства Нигяр Ахундова, идея проведения концерта, посвященного Вагифу Мустафазаде, зародилась три года назад. «Тогда мы пришли к мысли, — рассказала она в интервью «Вестнику Кавказа», — что неплохо было бы отметить его день рождения в Москве, пригласили бакинских джазменов и вместе с музыкантами Москвы устроили замечательный концерт. Была идея проводить его ежегодно, сделать традиционным, поскольку Вагиф Мустафазаде заслуживает того, чтобы его вспоминали не от случая к случаю. Мы бесконечно благодарны Игорю Михайловичу Бутману, потому что второй раз он гостеприимно раскрывает для нас двери своего клуба. Это большой праздник для любителей джаза… Творчество Вагифа живет, и оно любимо. Его музыка очень востребована не только в Азербайджане. Я говорила со многими российскими музыкантами, пианистами, и все признают, что испытали влияние Вагифа. Великолепный пианист, яркий, темпераментный. Невозможно было пройти мимо этого явления. Слава Богу, что музыка Вагифа, несмотря на его ранний уход, продолжает оставаться с нами».

На вечере в центре Игоря Бутмана звучали музыка Вагифа Мустафазаде, а также композиции других джазовых композиторов. Было и много выступлений — культурного атташе нашего посольства Нигяр Ахундовой, директора Дома-музея и Фонда Вагифа Мустафазаде Афаг Aлиeвой, пианиста Григория Файна и других, рассказавших о творчестве выдающегося музыканта, покорявшего сердца слушателей неповторимой, виртуозной техникой исполнения, своеобразным языком гармонии. Своими воспоминаниями о Вагифе Мустафазаде поделился и Игорь Бутман.

«Мы познакомились много-много лет назад, — рассказал он, — в начале моего творческого пути, на фестивале в Ленинграде, который называется «Осенние ритмы». Все его выступления и общение с этим выдающимся музыкантом всегда вызывали у меня бурный восторг. У Вагифа было прекрасное чувство юмора, великолепное знание джаза, традиций. Он был оригинален в своих азербайджанских мугамах. Все это он так органично сплетал, что, слушая его, я просто улетал в своей фантазии. Мы вместе играли на пятом этаже во Дворце культуры Кирова, где был джаз-клуб «Квадрат». Это тоже незабываемые впечатления. Он рано ушел из жизни, но оставил огромное наследие. Многие живут долго, но ничего не оставляют после себя. Пластинки Вагифа занимали высокие места, получали хорошую критику, но самое главное, что они до сих пор нравятся, до сих пор актуальны. Мы будем всегда вспоминать Вагифа, думать о том, какой он был великолепный музыкант, какие в Советском Союзе были джазовые таланты, и он — один из них — оригинальный, блестящий, выдающийся».

 

Сабина ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 16 марта.- С.3.