«ЛУЧ» готовится к юбилею

В клубе «Натаван» Союза писателей Азербайджана состоялось собрание членов литературно-творческой ассоциации «ЛУЧ». Оно было посвящено предварительным итогам деятельности в новом году, изданию очередного сборника произведений членов ассоциации и подготовке к ее 15-летнему юбилею.

«ЛУЧ» — общественная, неправительственная организация, которая входит в структуру Союза писателей Азербайджана. Ее членом может стать любой творческий человек, имеющий отношение к литературе, желающий не просто расширить границы собственных литературных познаний, но и личным вкладом содействовать развитию литературы и культуры в нашей стране. Созданная в 2004 году по инициативе председателя Русской общины Азербайджана, депутата Милли меджлиса Михаила Забелина, она объединила людей, имеющих отношение к языкознанию и литературоведению, журналистов, переводчиков, любителей и профессиональных прозаиков, поэтов и публицистов, пишущих на русском языке.

Десять лет во главе организации стоял доктор филологических наук, профессор, писатель и публицист Гасан Гулиев, которого не стало в декабре 2014 года. За годы его руководства была проделана большая, плодотворная работа по объединению людей разных творческих направлений с целью поддержания и развития в стране русского языка, объединения талантливых авторов, пишущих на русском языке, популяризации азербайджанской литературы и искусства. Для поощрения их творческой деятельности были учреждены две ежегодные премии: «Гранат» и имени Моллы Панаха Вагифа, регулярно проводились различные мероприятия — торжества, посвященные юбилейным датам выдающихся представителей азербайджанской, русской и зарубежной литератур — С.Вургуна, М.П.Вагифа, А.Толстого, М.Шолохова, М.Булгакова, М.Асадбека и др., мастер-классы по русскому языку и литературе в Баку и регионах, творческие вечера членов ассоциации, издание сборников их произведений, совместных азербайджано-грузинских и азербайджано-российских антологий, международные литературные конкурсы.

Силами молодых членов ассоциации «ЛУЧ» были сняты четыре документальных фильма по книгам и сценариям профессора Гасана Гулиева, посвященные А.С.Грибоедову («Карабах: свидетельства очевидца»), творчеству М.Ф.Ахундова и М.Асадбека (Курбана Саида), судьбе Наримана Нариманова.

В 2014 году на XII съезде Союза писателей Азербайджана было принято решение о переименовании ассоциации деятелей культуры Азербайджана «ЛУЧ» в литературно-творческую ассоциацию «ЛУЧ». Приход к ее руководству в 2017 году известного ученого-литературоведа, доктора филологических наук, тюрколога, профессора Тофика Меликли придал новый импульс деятельности организации. Подтверждением тому и была повестка ее очередного собрания, главным пунктом которой стала презентация нового сборника произведений членов ассоциации под названием «ЛУЧшее».

От предыдущих изданий эта книга отличается тем, что в нее вошли стихи и проза, опубликованные на набирающем в последнее время все большую популярность сайте ассоциации. Его публикации вызывают живой интерес не только в самом Азербайджане, но и далеко за его пределами — в России, США, Израиле, Германии, откуда поступает и немало обращений с просьбой рассмотреть вопрос о приеме в ассоциацию. Кстати, в новый сборник, финансовую поддержку изданию которого оказал Союз писателей Азербайджана, включены также и произведения некоторых зарубежных членов организации, принятых ранее. А обложку увидевшей свет в издательстве «Текнур» книги украшает работа члена ассоциации, молодой писательницы и художницы Лалы Умуд. На ней изображено лимонное деревце, символизирующее как процесс творчества, так и становление «служителей слова».

Успешная деятельность литературно-творческой ассоциации «Луч» признана не только в нашей стране. Несколько дней назад решением Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ три члена организации — Тофик Меликли, Марина Мурсалова и Марат Шафиев — были удостоены почетного знака «За заслуги в развитии культуры и искусства».

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 16 марта.- С.3.