На пути к истине

В юбилейную экспозицию Гейюра Юнуса вошли более ста живописных и графических работ

В Музее современного искусства открылась юбилейная выставка народного художника Азербайджана Гейюра Юнуса под названием «На пути к истине», организованная при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва. В экспозиции, посвященной 70-летию именитого мастера кисти, представлены более 100 живописных и графических работ.

Гейюр Юнус — большой мастер, создавший свою, живую реальность. Он родился 26 марта 1948 года недалеко от Баку в поселке Амираджан. В 1971 году окончил Азербайджанское государственное училище имени Азима Азимзаде, в 1977-м — Академию художеств в Тбилиси. Уже с детства у художника было пристрастие к рисованию. Будучи подростком, Гейюр посещал мастерскую своего выдающегося родственника Саттара Бахлулзаде, что не могло не повлиять на формирование его творчества.

С 1972 года Гейюр Юнус является участником многочисленных выставок как в Азербайджане, так и за рубежом: в Соединенных Штатах Америки, Германии, Франции, России, Турции, Англии, Норвегии, Финляндии, Дании, Голландии, Польше, Сирии, Алжире и Иране. Работы художника хранятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Азербайджанском государственном музее искусств (Баку), Музее дружбы народов (Тбилиси), Музее искусств (Павлодар), галерее Art- Modern (Москва), Музее искусства народов Востока (Москва), Музее искусств (Комсомольск-на-Амуре), галерее Л’Оранжери (Сан-Поль де ванс, Франция), Берлинском этнографическом музее, частной коллекции Д.Рокфеллера (Нью-Йорк). В 1995 году художник был удостоен премии «Хумай», а в 2011-м — награжден медалью «Прогресс».

«В своем творчестве, — отметил в своем выступлении на открытии вернисажа председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, — Юнус соединяет концептуальность со склонностью к романтике. Мастер размышляет, пишет притчи, обращается к памяти предков».

Отсюда — и исламские мотивы, пронизывающие творчество Юнуса. Некоторые полотна художника посвящены сюжетам из исламской ритуальной практики. Их персонажи чаще всего обладают внешне прекрасным обликом — это луноликие красавицы, очаровательные дети, благообразные старики. Чрезвычайно разнообразна и палитра мастера, но особенно любим им цвет белого жемчуга, приобретающий у него множество оттенков.

А кульминацией в творчестве живописца, по словам директора Музея современного искусства Хаяма Абдинова, по праву можно считать образ женщины. Автор особо подчеркивает то, что созданные им женские образы — мусульманки. Именно эти женские портреты принесли художнику славу.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 19 марта.- С.4.