Мультфильмы объединяют народы

В Праге прошел фестиваль азербайджанских анимационных фильмов

В столице Чехии в кинотеатре Kino Pilotu прошел фестиваль анимационных фильмов. На мероприятии «Эхо фестиваля Animafilm в Праге», организованном при содействии посольства Азербайджана в Чехии, было представлено более 10 азербайджанских мультфильмов.

Началом создания мультипликационных работ в Азербайджане принято считать 1930 год. Именно тогда начались подготовительные этапы по созданию технической базы для сбора мультипликации. И в том же году привезенную технику уже стали использовать в съемках фильмов «Локбатан», «Нефтяная симфония» и «Джат».

Первые мультипликационные фильмы в Азербайджане были сняты на основе народных сказок. В их числе — «Несчастье Аббаса» по сценарию А.Попова и режиссуре Э.Дикарева. Съемки второго мультфильма «Синдбад — морской путешественник» были остановлены в связи с началом Великой Отечественной войны.

В конце 1960-х годов работа над созданием мультипликации вновь была активизирована. Для ее развития были специализированные курсы, началось восстановление цеха мультфильмов на киностудии «Азербайджанфильм». И первой его значимой работой стал анимационный фильм «Джыртдан», и по сей день весьма популярный не только в Азербайджане. В 1973 году последовало продолжение знаменитого мультика — «Новые приключения Джыртдана». Всего в 1970-х годах в Азербайджане было снято порядка 20 мультипликационных фильмов. И весьма успешно. Так, мультфильм «Лев и бык» был включен во Всесоюзный киноальманах «Калейдоскоп-71».

В октябре 2018 года был проведен и получил большой резонанс первый бакинский международный фестиваль анимационных фильмов Animafilm (I Bakы beynяlxalq animasiya festivalы). Тогда в Баку было представлено 480 фильмов и 15 сценариев из 63 стран мира. В течение трех дней были проведены тематические вечера, семинары, мастер-классы и презентации, выставка ReAnimasiya, презентация книги «Азербайджанская анимация», определены победители в различных номинациях. И вот теперь было решено презентовать этот проект в Праге, приурочив его к празднику Новруз.

Об особом предназначении мультипликации, рассказывающем зрителям о добре и зле, о справедливости и любви говорили участники фестиваля анимационных фильмов «Эхо фестиваля Animafilm в Праге». По словам директора проекта Рашида Агамaлиeва, главная цель фестиваля в Чехии — пропаганда азербайджанского анимационного искусства в Европе, развитие творческой и производственной деятельности режиссеров, кино — и анимационных студий страны, смотр различных жанров профессиональной анимации зарубежных режиссеров, обмен международным опытом. Среди гостей были мастера анимации Франгиз Курбанова (Азербайджан), Джахангир Сулейманов (Россия), Масуд Панах (Германия) и другие. Посредством видеомоста к гостям обратился номинант на премию Oskar за анимацию Late Afternoon ирландский режиссер Луиза Багнал, которая пожелала участникам фестиваля удачи и творческих успехов.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 28 марта.- С.4.