Все краски нашей земли

Фестиваль «Из регионов в регионы» прибыл в Хырдалан

Творческий фестиваль «Из регионов в регионы» продолжает шагать по Азербайджану. Следующим пунктом остановки стал Хырдалан. Фестиваль, реализуемый Министерством культуры, предоставляет уникальную возможность жителям и гостям Азербайджана перенестись в разные уголки нашей страны, поближе познакомиться с многообразной культурой азербайджанского народа.

Основная цель проекта «Из регионов в регионы» — пропаганда культурного наследия азербайджанского народа, имеющего богатые традиции государственности, демонстрация культурного потенциала регионов, укрепление межрегионального обмена. Фестиваль уже прошел в Гяндже, Агстафе, Агдаше, Саатлы и других районах Азербайджана.

Местом его действия в Хырдалане, в котором приняли участие 15 региональных управлений культуры страны, был выбран парк перед Центром Гeйдapа Aлиeва. На просторной территории выросли красочные палатки с экспозициями образцов народного творчества, отражающие культурное наследие городов и районов, художественные произведения и сувениры, изделия ручной работы. В празднике приняли участие глава исполнительной власти Абшеронского района Ирада Гюльмамедова, представители Министерства культуры и общественности, деятели искусства.

Директор Сумгайытской государственной художественной галереи, мастер декоративно-прикладного искусства Эллада Гасанова привезла на фестиваль колоритную композицию «Мугам-трио» и красочный сюжетный ковер, ее «коллега» по творчеству Гюнель Гусейнова показала работу, посвященную Сумгайыту в формате 3D, а также композицию «Ичеришэхэр» из дерева. Свои работы представили также талантливые мастера с ограниченными возможностями здоровья.

Асиф Гасымов несколько лет назад попал в ДТП и теперь передвигается в инвалидном кресле, но он не потерял веру в собственные силы. В его руках дерево, кажется, становится мягким и гибким и больше напоминает воск, пластилин или ткань. «Мне нравится возиться с деревом, — рассказывает он, — и мастерить сувениры. У каждого вида дерева свой характер. Вот, например, эту Девичью башню я вырезал из липы, а миниатюрный саз (музыкальный инструмент) — из сосны. На липе можно выполнять сложные и деликатные орнаменты, а сосна более легкая и мягкая». Обычно на изготовление одного такого сувенира у него уходит целый день. Крупные работы забирают у мастера больше времени. Эйфелеву башню из мелких кусочков фанеры, представленную на фестивале Новруза, Асиф Гасымов вырезал целую неделю.  Завершился праздник концертной программой с участием фольклорных, музыкальных и танцевальных коллективов. Большой интерес юных гостей фестиваля вызвали постановки кукольных театров «Эцняшим» и «Cыrtdan», представления клоунов дома культуры «Dostluq».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 2 мая.- С.4.