Мехрибан Эфенди, заслуженный художник АзербайджанаНикогда не стремилась кому-то подражать»

Известный азербайджанский художник Мехрибан Эфенди прославилась своим творчеством далеко за пределами Азербайджана. Ее картины украшают многие художественные галереи, ее рады видеть на международных выставках, и всюду она с гордостью представляет свою Родину — Азербайджан. О себе и своем творчестве заслуженный художник Мехрибан ЭФЕНДИ рассказала в беседе с корреспондентом «Азербайджанских известий» Сабиной AЛИEВОЙ.

Мехрибан ханым, расскажите, как все начиналось?

— Наверное, на меня все-таки повлияли моя семья, среда, в которой я росла. Отец всегда что-то фотографировал, он был связан с проектным институтом, я постоянно наблюдала за его интересными работами. С детства стала рисовать и сама, причем делала это без остановки. А когда подросла, то по поводу выбора профессии сомнений уже не было. Я поступила в художественное училище имени Азима Азимзаде. Как-то к нам приехала команда с «Союзмультфильма» для отбора лучших студентов. Так я оказалась на анимационном курсе «Союзмультфильма».

— В одном из интервью вы сказали о том, что ваши однокурсники по анимационному курсу сейчас работают в Голливуде, на «Мосфильме», в Израиле…Почему вы не связали свою профессиональную деятельность с анимацией?

— Действительно, все мои однокурсники разбросаны по миру. На курсе нас было немного, но все ребята были очень талантливы. Многих пригласили работать на зарубежные студии анимации. Могла бы уехать и я. У меня был шанс попасть в студию Дисней. Меня остановили семейные обстоятельства, но была причина и поважнее. Дело в том, что я не видела себя в анимации. Работать мультипликатором мне как художнику было просто неинтересно. Я понимала, что просто не смогу самовыражаться в мире мультипликации. И, получив предложение поработать в кино, я без раздумий согласилась.

Мне посчастливилось поработать с такими классиками отечественного кинематографа, как Гусейн Мехтиев и Расим Оджагов. Но оставалось время и на собственное творчество. В мультипликации, как ни крути, более «штампованная работа», ты не можешь выходить за пределы определенных рамок. В кинематографе все иначе. Здесь больше свободы, а свобода для меня очень важна.

— Как вы пришли к сюрреализму в изобразительном искусстве?

— Я бы сказала так, сюрреализм — это то, что внутри меня, это мои чувства, эмоции, которые я передаю на холст. В Америке живет известный спиритуалист Линда Нусс, так вот она, взглянув на мои картины, сказала, что в них заключены тайны создания мира, тайны Вселенной. В принципе я могу согласиться с ней, мы, творческие люди, словно транслируем то, что нашему подсознанию диктуют свыше. Кстати, в 2010 году я была включена в список 56 самых известных художников-сюрреалистов мира. Изучение творчества художников, работающих в этом направлении, длилось два года в рамках проекта «Сюрреализм сегодня», который реализуется с 2010 года при содействии Фонда Биссая Баррето и многих европейских организаций и под кураторством известного португальского художника Сантиаго Рибейро. Цель проекта — выявление талантливых современных художников-сюрреалистов, поддержка их и пропаганда этого направления в мире. Финалом проекта стала выставка в Португалии. На ней я представила свою картину «Мугам». И сам Сантиаго Рибейро написал мне, что у меня какой-то особенный, отличающийся от всех стиль написания картин.

— Сейчас вы работаете художником по костюмам на киностудии «Азербайджанфильм». Насколько вам это интересно, не возникает ли желание оставить эту работу и полностью посвятить себя собственному творчеству?

— Ну, не только по костюмам, часто — и художником — постановщиком фильмов. А это очень интересно. Недавно я работала с известным немецким режиссером Вейтом Хельмером в его фильме «Дебра», кстати, это уже вторая моя совместная работа с ним. Проект мы реализовали за несколько месяцев, снимали и в Азербайджане, и в Грузии. Приезжали всемирно известные европейские актеры. Фильм был награжден множеством премий, на некоторых фестивалях он был признан лучшим.

Вообще я берусь далеко не за все проекты. Я должна понимать, с кем буду работать, насколько интересна команда, какой посыл несет фильм. Недавно участвовала в очень интересном проекте «Son nяfяsя dяk» («До последнего вздоха»). Фильм рассказывает реальную историю, связанную с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха. Работа захватывающая и ответственная и мне это, безусловно, интересно. Хотя иногда нужно отходить от кинематографа и заниматься исключительно своим творчеством.

— Вы активно принимаете участие в зарубежных выставках картин, как принимают ваши работы за границей?

— Я участвую во многих международных проектах, мои работы представлены в галереях в Америке, Италии, Словакии, Аргентине. И получаю массу положительных откликов. Последняя выставка, в которой я принимала участие, состоялась в Черногории. Удалось пообщаться с художниками из Франции, Италии, Турции. Выставка проходила в рамках фестиваля, который длился 10 дней. Я очень благодарна Пауле Касагранде, которая курирует United Cultures Baku, привозит в Баку много интересных творческих людей. Именно она оказала мне спонсорсую поддержу в поездке. Я также признательна консулу Черногории в Азербайджане Вугару Aлиeву, руководителю азербайджанского культурного дома в Черногории Сейрану Мирзазаде, сотруднику посольства Анару Аджанову. Благодаря им выставка прошла на самом высоком уровне. В этом году в португальской муниципальной галерее прошла масштабная экспозиция картин художников-сюрреалистов — самая большая в XXI веке. В ней приняли участие художники из 40 стран и пяти континентов. Я представляла на ней родной Азербайджан, чем была очень горда.

— Проводились ли выставки ваших работ в Баку?

— Да, неоднократно. Я — член Союза художников Азербайджана с 1997 года. С тех пор в Баку прошло несколько моих выставок.

— Кого из художников вы считаете близкими своему творчеству?

— Я люблю импрессионистов, например, Моне, Дега, Дали. Из азербайджанских художников мне близок Саттар Бахлулзаде. Но я никогда не была влюблена в творчество какого-то художника, раньше даже избегала досконального изучения их произведений, чтобы невзначай не повторить каких-то детали в своих картинах. Никогда не стремилась кому-то подражать.

— Изобразительное искусство для вас — это призвание, хобби или что-то другое?

— Это нечто за пределами сознания и рамками реальности. Завуалированная реальность, которую не разглядеть посредством визуального восприятия. Я всегда говорила и не перестану повторять, что нужно работать не только над внешним видом, но и над духовной составляющей личности. Только в этом случае мы становимся по-настоящему интересны окружающему миру.

Сабина Aлиева

Азербайджанские известияю-2019.- 4 мая.- С.6.