Возвращение Маэстро

Программа юбилейного фестиваля Мстислава Ростроповича оказалась особенно насыщенной и интересной

Х Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Баку, организованный Фондом Гeйдapа Aлиeва, Министерством культуры и Фондом Мстислава Ростроповича, стал событием, которое оказалось не в состоянии затмить даже такое грандиозное соревнование, как гонки «Формулы 1». Вернувшийся после двухлетнего перерыва, он стал настоящим праздником музыки, каждый концерт которого оставил неизгладимое впечатление от встреч с выдающимися исполнителями и коллективами.

Международный фестиваль Ростроповича широко освещался в прессе — не только местной, но и зарубежной. Вот что, например, говорилось о нем в одном из репортажей корреспондента российского телеканала «Культура», к слову, каждый день передаваемых из Баку. «Международный фестиваль Мстислава Ростроповича, — рассказывала она, — после своего московского этапа переместился на родину маэстро, в Баку, а накануне вечером завершилась и эта бакинская часть фестиваля. В Баку фестиваль, собственно, и возник 12 лет назад. Музыкант говорил: «Я бакинец. Баку — моя родина, мой дом. Где бы я ни находился, я всегда буду возвращаться в Баку». Теперь в столицу Азербайджана на Фестиваль имени Мстислава Ростроповича приезжают те, кому дорого всё, что связано с выдающимся музыкантом». Эти последние, надо признать, и сами и талантливы, и знамениты. Программа, составляемая дочерью Маэстро и главой его фонда Ольгой Ростропович для фестивалей, на сей раз оказалась особенно продуманной и интересной. Достаточно только перечислить участников фестиваля — скрипача Сергея Крылова (Россия), пианистов Александра Канторова (Франция) и Ефима Бронфмана (Израиль, США), виолончелиста Пабло Феррандеса (Испания), Камерный оркестр Лозанны (Швейцария) под руководством дирижера Джошуа Вайлерштайна (США), Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана, наконец, оркестр и хор Mцnchen Klang (Германия) под управлением дирижера Томаса Хефеле, солистов — Анну Кармазину (сопрано) и Людвига Миттельхаммера (баритон). Каждый из них заслуживает развернутой рецензии, ибо представляет собой безусловное явление в современной мировой музыке. О некоторых из них мы уже писали в предыдущих номерах газеты. Сегодня, подводя итоги фестиваля, расскажем лишь о двух коллективах — балете Бориса Эйфмана и оркестре и хоре Mцnchen Klang.

Знаменитый коллектив Бориса Эйфмана привез в Баку один из самых ярких своих спектаклей — балет «По ту сторону греха». Поставленный Борисом Эйфманом на музыку Рихарда Вагнера, Модеста Мусоргского, Сергея Рахманинова по мотивам «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского еще в 1995 году, он спустя почти 20 лет был полностью им переработан. О своем новом творении автор говорит, что создал эмоционально и интеллектуально насыщенную балетную психодраму.

«В «Братьях Карамазовых», — не раз признавался в своих интервью хореограф, — звучит важнейшая идея: если Бога нет, то «всё дозволено». Современная эпоха могла бы быть исчерпывающе описана с помощью иных слов: «И Бог есть, и всё дозволено». Именно поэтому настало время вновь обратиться к вопросам, терзавшим Достоевского и его персонажей. Поиск путей к всеобщему счастью и цена такой гармонии, власть порока над человеком, природа подлинной веры — размышляя на эти темы, никто не вправе надеяться на постижение абсолютной истины. Но, затрагивая их, мы шаг за шагом приближаемся к обретению самих себя в несовершенном меняющемся мире».

Эти непростые и даже мучительные философские размышления Борис Эйфман воплощает в не менее сложный пластический язык, создавая современное в техническом и художественно-выразительном отношениях произведение, где всё действие разворачивается на фоне трехэтажной металлической конструкции с винтовой лестницей по центру, которая, по задумке автора спектакля, связывает небо, землю и преисподнюю. И всё это, подкрепленное высочайшим мастерством танцоров, хореографией на грани физических возможностей и феерической игрой света (постановка света, к слову, также принадлежит Борису Эйфману), рождает ощущение настоящей фантасмагории. Неудивительно, что спектакль, с огромным успехом показанный во многих странах, был восторженно встречен и в Баку.

О втором коллективе — Mцnchen Klang– следует рассказать уже потому, что он оказался сюрпризом бакинского фестиваля. Дело в том, что Мюнхенский оркестр состоит лишь из музыкантов-любителей. Профессионал в нем — только дирижер Томас Хефеле. Этот коллектив, созданный мюнхенскими студентами в 2013 году, Ольга Ростропович услышала случайно, будучи в Баварии. Дала ему год на подготовку, чтобы Mцnchen Klang выступил в родном городе ее отца. «Это наши первые гастроли. Мы никогда раньше не путешествовали с оркестром. То, что нас пригласили на фестиваль, — чудо. Мы взяли отпуска на работе ради того, чтобы приехать сюда. Это для нас большой опыт, такого еще не было», — признавался Хефеле, выражая признательность организаторам фестиваля.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 4 мая.- С.6.