Дух молодости и блестящий пианизм

Многие проекты Егяны Ахундовой напрямую связаны с молодыми талантливыми музыкантами

    Одним из ярких событий нынешнего апреля, оказавшегося весьма щедрым на разнообразные мероприятия высокого уровня в Баку, стала Неделя франкофонии. Ее очень насыщенную и интересную программу завершил Концерт Франсиса Пуленка для двух фортепиано с оркестром в исполнении народной артистки Азербайджана Егяны Ахундовой и молодой пианистки Саиды Тагизаде. Их блистательная ансамблевая игра стала достойным финалом недели.

— Многосторонняя исполнительская, педагогическая и общественная деятельность проректора Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли, профессора кафедры «Специальное фортепиано», автора интересных композиций и музыкальных проектов Егяны Ахундовой неоднократно была отмечена как национальными, так и международными наградами. Однако в кругу ценителей музыки она известна прежде всего как одна из ярких фигур современной азербайджанской пианистической школы. Егяна Ахундова с большим успехом выступает с сольными программами, ее имя на афише гарантирует аншлаг, успех и восторженные аплодисменты публики.

Исполнительскую манеру Егяны Ахундовой характеризуют блестящий пианизм в соединении с высокими артистическими качествами, яркая юношеская мощь и эмоциональность, пронизанные духом молодости. Возможно, это последнее и есть одна из причин того, что начинающие свой путь музыканты тянутся к опытной и яркой пианистке. За последнее десятилетие Е.Ахундова сплотила вокруг себя талантливую молодежь. Масштабом своей творческой силы и энергии, она способствует продвижению юных талантов Азербайджана и, в частности, молодых музыкантов Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли.

Многие ее новые музыкальные проекты напрямую связаны с молодыми музыкантами — исполнителями и композиторами Азербайджана. Расширяя свой сольный репертуар, она в последние годы все чаще появляется в концертных программах с талантливой молодежью, в частности в фортепианном дуэте с замечательной азербайджанской пианисткой Ульвией Гаджибековой.

В проектах Е.Ахундовой активно участвует и молодежный камерный оркестр Baku Chamber Orchestra при Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли, возглавляемый заслуженным артистом Азербайджана Фуадом Ибрагимовым. Одна из последних их премьер — исполнение поэмы огня «Прометей» А.Скрябина в концертной программе «Прометей в Баку» в конце марта в Азгосфилармонии имени М.Магомаева.

Егяна ханым часто играет и современные концертные опусы молодых композиторов, выпускников БМА. В их числе Концерт для фортепиано с оркестром Аяза Гямбярли, исполненный ею на официальном открытии 10-го Международного музыкального фестиваля в Гябяле летом 2018 года. И такого рода сотрудничество — очень ценная поддержка молодых музыкантов, открывающая им широкий путь в реализации своих талантов.

Совместное выступление Егяны Ахундовой с молодой пианисткой Саидой Тагизаде на заключительном концерте Недели франкофонии в Азербайджане — еще одно тому подтверждение. Ансамблевая сила Е.Ахундовой, небывалая сценическая раскованность, конечно, преобладали над более сдержанным исполнением талантливой молодой коллеги. И все же она весьма успешно выдержала этот сценический экзамен — игру совместно с народной артисткой Азербайджана. Дуэт музыкантов отличало совершенство образов в контрастных пианистических приемах, скрываемых в сплетении импульсивной пассажной моторики в выражении радости и лирического откровения (с налетом некой скрытой, прозрачной восточной теплоты) в раскрытии поэтических мелодий опуса, став блистательным заключительным аккордом Недели франкофонии.

Дильбяр МАМЕДОВА,

 доцент БМА им. Узаджибейли:

Азербайджанские известия.-2019.- 4 мая.- С.6.