Рождение будущих звезд

      Праздничным Гала-концертом в Баку завершился детский музыкальный фестиваль «Симург». Конкурс пианистов, названный в честь сказочной птицы — символа возрождения и бессмертия, проходил в Баку с октября прошлого года при поддержке Baku Media center и Министерства образования Азербайджана.

В состав компетентного жюри конкурса вошли заведующая кафедрой фортепианного отделения Центральной Московской школы Мира Марченко, пианист, заслуженный артист России Александр Гиндин, директор Международного центра мугама, народный артист Азербайджана Мурад Гусейнов, лауреат международных конкурсов, преподаватель Университета «Анадолу» (Турция) Фарид Адыгезалзаде, проректор Азербайджанской музыкальной академии, народная артистка Егяна Ахундова и учредитель и руководитель фестиваля «Симург» Саида Таги-заде.

Как рассказала С.Таги-заде, проект стартовал в октябре прошлого года. Оргкомитет получил более ста заявок от юных музыкантов, желающих участвовать в фестивале. На протяжении нескольких месяцев дети занимались с лучшими педагогами Баку и Москвы и выступали с концертами. До финала и Гала-концерта дошли шесть самых талантливых и трудолюбивых — Аян Асланова, Наргиз Aлиeва, Нармина Исмайлова, Эльчин Мамедов, Ляман Сеидова и Заррин Шукюр.

В течение года ребята принимали участие в концертах и мастер-классах ведущих музыкантов Азербайджана и России. В числе наставников — заведующая отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Мира Марченко. Среди ее многочисленных учеников — лауреаты международных конкурсов, стипендиаты и участники программы фонда «Новые имена» и Фонда Владимира Спивакова. Теперь в их числе и бакинские дарования. «Я верю в то, — говорит она, — что участников фестиваля «Симург» ждет большое будущее. Наша задача — обратить внимание на талантливых детей, дать им поддержку и надежду. Они обязательно повлекут за собой цепочку других талантливых ребят, которые тоже захотят заниматься музыкой. На протяжении всего фестивального времени мы, преподаватели, ставили перед ними достаточно сложные задачи. Наблюдали, кто и как справляется. Было важно, чтобы дети слушали преподавателей, делали все как надо и добавляли чуть-чуть от себя. Потому что это «чуть-чуть от себя» очень важно. Индивидуальность, пожалуй, самое важное в музыке».

Эльчину Мамедову 14 лет. Он учится в музыкальной школе имени Ростроповичей. Впервые сел за рояль в пять лет. Сегодня он намерен посвятить свою жизнь музыке и четко идет к своей мечте. Эльчину нравится исполнять произведения Бетховена, музыку которого он «ощущает всей душой».

Самая юная финалистка фестиваля «Симург» — девятилетняя Заррин Шукюр. Девочка учится в 4-м классе средней специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии. «Мне нравится выходить на сцену и играть для слушателей, — признается она. — Я буду стараться и дальше участвовать в конкурсах и однажды обязательно стану известной на весь мир». Как и большинство участников фестиваля «Симург», Заррин мечтает стать известным музыкантом и представлять Азербайджан на самых престижных сценах мира.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 7 мая.- С.1.