Ниса МУСТАФАЕВА, директор культурного центра в МосквеАзербайджанский язык ежегодно изучают более четырехсот москвичей»

   В 2011 году в Москве открыл свои двери Азербайджанский культурный Центр, который обосновался в стенах Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы. Создан Центр при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва. Сегодня каждый желающий может здесь выучить азербайджанский язык и познакомиться с культурой этого народа через многочисленные мероприятия и проекты, которые реализует Центр. Об этом и многом другом — в интервью директора Азербайджанского культурного центра Нисы МУСТАФАЕВОЙ порталу «Москва–Баку».

Ниса ханым, познакомьте нас с работой Азербайджанского культурного центра, расскажите о его основных направлениях.

— Центр работает уже восемь лет. Наш главный проект — это курсы азербайджанского языка. Ежегодно с сентября по июнь мы набираем группы для изучения азербайджанского языка. Курсы бесплатные и посещать их может любой желающий. Осуществляет Центр и разовые проекты, которые обычно планируются в начале года. Это — различные выставки азербайджанских художников, проживающих либо в России, либо в Азербайджане. Но бывают и исключения. Вот недавно мы провели выставку азербайджанского художника, который живет в Германии. У нас также проводятся литературно-музыкальные и поэтические вечера, показы фильмов и художественные выставки. Одна из последних — это вернисаж «GamEl: Ковровые мотивы в творчестве Гамы Маликовой». При помощи различных техник автор переносит восточные ковровые мотивы на полотна. Произведения художницы выставляются в Баку, Москве, Париже и других городах. И особая наша гордость — это работа с детьми.

— Центр был открыт при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва. Как сегодня вы взаимодействуете с ним?

— Мы являемся частью московского представительства Фонда в России. И политика Фонда, и политика Центра органично переплетаются. В основе наших ценностей — толерантность, межкультурное взаимодействие, свободное выражение личности. И мы стараемся отражать эти ценности в своей практической деятельности.

— Вы сказали, что курсы азербайджанского языка — это главный проект Центра. Расскажите, кто приходит к вам изучать азербайджанский язык?

— Начинали курсы с одной детской и одной взрослой групп. Сейчас есть четыре группы — примерно около 50 человек. Число слушателей постоянно меняется. У нас свободное посещение. Но итог один: 50% наших учеников после получения знаний на курсах применяют язык на практике. В процессе изучения языка невозможно пройти мимо истории, поэтому параллельно идет знакомство и с историей Азербайджана.

— Какая мотивация у людей к изучению азербайджанского языка?

— Мотивация разная. Учат для общения в семье, когда семья межнациональная. Учат для расширения бизнеса, который планируют вести в Азербайджане либо в России с азербайджанскими партнерами. Как пример — один из наших недавних выпускников, выучив язык, переехал жить в Баку, там сейчас ведет свой бизнес. Есть люди, которые просто решили для себя выучить язык и выбрали азербайджанский. Учат язык и азербайджанцы — те, кто родились в России, но желают знать и свой родной язык.

— Азербайджанский язык сложный?

— Любой язык требует систематического подхода. Послушать один день преподавателя и проснуться уже со знаниями языка невозможно — это миф! Все зависит от желания и упорства. В продвинутой группе нашего Центра изучают язык более профессионально, здесь люди уже свободно общаются на азербайджанском языке, хотя изначально пришли с нулевыми знаниями.

— Есть ли среди проектов Центра тот, который подразумевал бы образовательные поездки в Баку?

— Мы взаимодействуем с Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), которое такие проекты реализует ежегодно. Недавно мы проводили совместный конкурс. По его итогам наши слушатели совершили поездку в Баку.

— На открытии Центра присутствовала вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва. Как проходит ваша совместная работа с ней сегодня?

— Она держит руку на пульсе нашего культурного центра. Любой вопрос, который мы просим рассмотреть и оказать поддержку, всегда с ее стороны встречается с большим вниманием. Неоднократно она посещала наш Центр после его открытия. Лейла Aлиeва приезжала на презентацию книг, посвященных эпохе Гeйдapа Aлиeва, неоднократно посещала наши выставки. Она окружила наш Центр вниманием и заботой. И мы это чувствуем.

Азербайджанские известия.-2019.- 7 мая.- С.2.