Нашему диалогу с читателем — 15 лет!

В 2004 году увидел свет первый номер газеты «Азербайджанские известия». Новое издание, пополнившее медиарынок страны, с самого начала было нацелено на объективное и максимально полное освещение жизни нашего молодого независимого государства во всем его многообразии. Сегодня, по прошествии этих непростых, но очень ярких и насыщенных лет, мы остаемся верны своим принципам.

У газеты «Азербайджанские известия» есть своя предыстория. К тому времени, к началу 2004-го, уже два года успешно осуществлялся крупный российско-азербайджанский медиапроект «Известия-Азербайджан». Одобренный общенациональным лидером Гeйдapом Aлиeвым, он предусматривал ежемесячный выпуск рассказывающих об Азербайджане двухполосных тематических приложений к одному из ведущих российских изданий.

Такая поддержка была не случайна. В двусторонних российско-азербайджанских отношениях, переживавших кризис в 90-х, с приходом к власти двух лидеров — Гeйдapа Aлиeва и Владимира Путина обозначился прорыв. Поддержать этот процесс «перезагрузки» и призван был уникальный в своем роде медиамост. И поддержал. Вот как вспоминал об этом инициатор и руководитель проекта, один из ведущих российских журналистов Олег Цыганов: «Можно смело утверждать — Россия заново открыла для себя Азербайджан. Точно так же, как и Азербайджан посредством «Известий» стал заново открывать для себя Россию. Соединились усилия двух стран. На наших глазах происходил уникальный процесс восполнения пробелов во внешнеполитических приоритетах России на Кавказе». И далее. «В начале 2000-х трудно было оценить значение этой инициативы и предугадать, какова ее будущая судьба. Повторю заголовок одного из наших выпусков — «Гeйдap Aлиeв был прав». Он прозорливо увидел в этом проекте не просто факт политической рекламы, что само по себе необходимо для Азербайджана, укрепляющего свой внешнеполитический имидж, но и реальное подспорье в налаживании неформальных связей между двумя нашими странами».

С этими словами уже ушедшего из жизни руководителя нашего проекта, написанными еще в 2009 году, трудно не согласиться. Российско-азербайджанский медиамост продолжался 14 лет — сначала на страницах «Известий», а затем, после смены ее владельца, — другого крупнейшего издания, «Российской газеты». За это время многотысячными тиражами было выпущено порядка двухсот приложений «Азербайджан», рассказывающих о жизни нашей страны во всем ее многообразии. Затем проект себя исчерпал. Но «Азербайджанские известия», также получившие поддержку уже другого азербайджанского лидера — нынешнего президента Ильxама Aлиeва, живы и поныне.

Газета, создававшаяся как составная часть масштабного медиапроекта, активно участвовала в выпуске приложений «Азербайджан» в России, но главной ее задачей было освещение всего самого важного, что происходило в стране и мире, для азербайджанских читателей. В публикуемых статьях мы рассказывали об успехах Азербайджана на всех фронтах, но не обходили стороной и проблемы, мешающие нашему продвижению вперед и затрагивающие интересы людей. И всегда, работая над каждым номером, стремились к тому, чтобы выпускаемая нами газета была не только содержательна, но и интересна вам, дорогие читатели. Можете не сомневаться: этой позиции мы придерживаемся по сей день. И будем верны ей и впредь.

Азербайджанские известия.-2019.- 4 мая.- С.1;5.