Каждый фестиваль — это праздник

Освещение культурной жизни страны, ее истории и развития, рассказы о лучших представителях нашего искусства и молодых талантах были одним из главных направлений газеты с первых дней ее создания. Все это наряду с многочисленными и очень значимыми событиями международного уровня, проходившими в стране в этой сфере, позволяло создавать яркую палитру все того чрезвычайно интересного, что происходило и происходит в наших культуре и искусстве.

Одним из значимых за последние 15 лет событий в сфере культуры в Азербайджане по праву можно считать победу нашей страны на международном песенном конкурсе «Евровидение», который проходил в 2011 году в Дюссельдорфе. Тогда в «евросонге» принимали участие 43 страны. Азербайджанский дуэт — Нигяр Джамал и Эльдар Гасымов — исполнил балладу Running Scared, победив с отрывом в 36 баллов. Благодаря блестящему успеху дуэта Азербайджан завоевал право принимать у себя конкурс «Евровидение-2012».

На главной арене конкурса — Baku Crystal Hall, возведенной за короткий срок на Бакинском Приморском бульваре специально к «Евровидению», выступили представители 42 стран. Тогда на «евросонг» из 70 стран мира прибыли более 1,5 тыс. представителей СМИ, которые ежедневно освещали главное культурное событие Европы. Азербайджан представляла талантливая певица Сабина Бабаева, выступившая в тандеме с нашим прославленным ханенде Алимом Гасымовым с композицией When The Music Dies. На «Евровидении» азербайджанка заняла четвертое место. Корреспонденты газеты «Азербайджанские известия» активно освещали культурное мероприятие, подготовив множество фоторепортажей с репетиций и концертов «Евровидения-2012», интервью с конкурсантами и гостями Баку.

Но за 15 лет работы «Азербайджанских известий» «евросонг» был далеко не единственным крупным международным событием в культурной жизни нашей страны. И некоторые из них носят уже традиционный характер. В их числе — Габалинский международный музыкальный фестиваль, за десять лет своего существования ставший настоящим праздником дружбы и музыки с участием многочисленных музыкантов из многих стран мира. Его ценность прежде всего в том, что наряду с сохранением традиций нашего культурного наследия он вносит вклад в укрепление межкультурного диалога, создавая благоприятные условия для общения и сотрудничества музыкантов. В разное время на сцене Габалинского фестиваля выступали такие именитые коллективы, как Лондонский королевский симфонический оркестр, всемирно известный коллектив камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, квартет «Тартини», а также именитые музыканты Андрей Гаврилов, Оксана Яблонская, Джанкарло Пазолини, Жанна Ганделман, Александр Рождественский, Джереми Менухин, и другие.

Неизменно очень подробно мы рассказываем о ежегодном международном фестивале «Мир мугама», организованном Фондом Гeйдapа Aлиeва, Министерством культуры и туризма, Союзом композиторов и Национальной академией наук Азербайджана. Такое особое внимание к фестивалю, ставшему событием и в мировой культурной жизни, не случайно. Мугам — «визитная карточка» Азербайджана, национальное достояние нашего народа. Вечную музыку по достоинству оценили во всем мире. Искусство азербайджанского мугама включено в Список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что наглядно демонстрирует: мугам принадлежит не только азербайджанскому народу, но и всему человечеству. Об этом свидетельствует растущая год от года география его участников. На фестивале наряду с выступлениями азербайджанских музыкантов слушатели знакомятся с мастерством зарубежных исполнителей родственных мугаму традиционных жанров Востока — уйгурского мукама, узбекского шашмака, индийского рагу и других.

Можно много рассказывать о том ярком и интересном, чем богата культурная жизнь страны, в полном объеме отражающаяся на страницах нашей газеты. Но особо хочется сказать еще об одном из самых популярных и значимых фестивалей, организованных за эти годы в Баку, — Международном музыкальном фестивале Мстислава Ростроповича, концерты которого проходят при неизменных аншлагах. За прошедшие годы среди его участников были такие выдающиеся музыканты и коллективы, как дирижер Зубин Мета, скрипачи Максим Венгеров, Сергей Крылов, Пинхас Цукерман, виолончелисты Наталия Гутман, Энрико Диндо, пианисты Элисо Вирсаладзе, Рудольф Бухбиндер, Пламена Мангова, симфонический оркестр Maggio Musicale Fiorentino, Английский камерный оркестр, Израильский филармонический оркестр, и многие другие. Не менее насыщенным был и Х, юбилейный фестиваль Ростроповича, только что завершившийся в Баку. Перелистайте последние номера нашей газеты. Интервью, рецензии, фоторепортажи, опубликованные на ее страницах, — это, смеем думать, интересный рассказ о незабываемом празднике, позволяющий в полной мере ощутить его удивительную атмосферу.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 4 мая.- С.5.