Великая миссия

Фонд Гeйдapа Aлиeва претворяет в жизнь намеченные общенациональным лидером планы

Фонду Гeйдapа Aлиeва исполнилось 15 лет. На его открытии в 2004 году президент Ильxам Aлиeв подчеркнул: «Фонд будет изучать, анализировать, исследовать и пропагандировать политическое наследие Гeйдapа Aлиeва. Перед Фондом стоят большие задачи. Фонд — общественная организация. Надеюсь, что Фонд сыграет важную роль в общественной жизни Азербайджана». За прошедший с того времени исторически небольшой срок Фонд доказал, что поставленные задачи осуществляются в полной мере.

10 мая вся страна отмечала 96-ю годовщину со дня рождения великого сына Азербайджана Гeйдapа Aлиeва. Аллею почетного захоронения посетили тысячи людей. Вместе с президентом Ильxамом Aлиeвым в первом ряду была и президент Фонда Гeйдapа Aлиeва, первый вице-президент Мехрибан Aлиeва.

В этот же день празднует и свой день рождения Фонд Гeйдapа Aлиeва — один из главных реализаторов идей общенационального лидера. 10 мая исполнилось 15 лет его созданию.

Направления работы Фонда Гeйдapа Aлиeва весьма разнообразны и широкоформатны. Однако у них есть одна общая составляющая, основанная на завете общенационального лидера. Гeйдap Aлиeв всегда проявлял особую заботу о молодежи и призывал молодых людей работать над своим образованием, быть полезными для общества, найти свое место в нем, хранить и приумножать наши национальные традиции. Именно на поддержку молодежи, создание для нее условий, необходимых для развития, направлены большинство программ и проектов Фонда Гeйдapа Aлиeва, которым на протяжении всей его истории бессменно руководит первая леди, а теперь первый вице-президент Мехрибан Aлиeва.

Наука и образование, культура, здравоохранение, социальная сфера, спорт, ИКТ, окружающая среда — во всех этих направлениях действуют проекты и программы, которые оказывают огромную помощь населению страны, и, в первую очередь, молодому поколению. Только в рамках программы «Обновляющемуся Азербайджану — новые школы» было построено и отремонтировано до 500 зданий общеобразовательных учреждений, в которых обучались более 100 тыс. учащихся. Благодаря реализации другой программы «Развитие детских домов и школ-интернатов» сотни детских учреждений были капитально отремонтированы, обеспечены современным оборудованием. Более того, в рамках этой программы строятся дома для выпускниц детских домов. Проект «Поддержка образованию» рассчитан на оказание помощи наиболее уязвимой категории населения — детям вынужденных переселенцев.

Трудно перечислить все программы и проекты, по которым Фонд осуществляет свою деятельность не только в нашей стране, но и в других государствах. Помощь Пакистану в строительстве школ для девочек, культурные проекты по реставрации архитектурных памятников Италии и многое другое свидетельствуют о готовности Азербайджана участвовать в благотворительных акциях.

Одним из важных направлений работы Фонда остается пропаганда древней азербайджанской культуры, достижений нашего государства в годы независимости, его месте в мировом сообществе. Многочисленные международные культурные и спортивные мероприятия, проводимые в Азербайджане, активная деятельность наших соотечественников в странах проживания, мероприятия, реализуемые с помощью Фонда за рубежом, позволяют показать миру наши сегодняшние реалии.

Фонд Гeйдapа Aлиeва ведет огромную работу, претворяя в жизнь намеченные общенациональным лидером планы, осуществляя завещанное им азербайджанскому народу. И это великая миссия, потому что почти тридцатилетний путь, пройденный независимым Азербайджаном, доказывает: следуя заветам Гeйдapа Aлиeва, наша страна добьется еще больших успехов.

Азербайджанские известия.-2019.- 11 мая.- С.1.