Ильгар САФАТ, режиссерЛюдям нужны идеалы, чтобы оставаться людьми»

Ильгар Сафат — режиссер и сценарист, чья работа в области театра и кино отмечена многочисленными национальными и международными премиями. В последнее время в центре его творческого интереса оказались постановки в недавно созданном им собственном театре. Об этом и многом другом Ильгар САФАТ рассказал в интервью пресс-службе Межпарламентской группы дружбы Россия–Азербайджан под руководством депутата Госдумы Дмитрия Савельева.

— Что привело вас к созданию собственного театра в Баку, в чем вы как художественный руководитель видите его специфику, какие принципы хотите воплотить?

— Свою связь с театром я не побоюсь назвать мистической. Мои интересы всегда замыкались на кино, а о работе в театре я даже не помышлял до тех пор, пока мне странным образом не начали сниться сны, связанные с театром. А потом мне неожиданно поступило предложение от директора Русского драматического театра имени Самеда Вургуна Адалята Гаджиева поставить «Гордость и предубеждение» по произведению Джейн Остин. Этот спектакль стал настоящим хитом, он идет на сцене театра уже много лет и до сих пор пользуется любовью зрителей. После этого я поставил еще ряд успешных спектаклей, пока в 2018 году вполне естественным образом не пришел к мысли создать собственный театр. «Сафат-Театр» мне хотелось бы превратить в независимую, живую площадку, открытую как для традиционных театральных форм, так и для экспериментов.

— Первый спектакль «Сафат-Театра» поставлен по пьесе израильского автора и представлял Азербайджан на международном фестивале «Встречи в России». Насколько, на ваш взгляд, такое тесное международное сотрудничество в культурной сфере типично для России и Азербайджана?

— Мы очень рады показать наш спектакль «В поисках смысла» в Санкт-Петербурге. Думаю, именно в России и Израиле мы можем быть поняты лучше всего. Пьеса Идо Нетаньяху затрагивает такую болезненную и, к сожалению, все еще очень актуальную сегодня тему, как прорастание в человеческом сознании патологии фашизма и антисемитизма. Мы исследуем это зло, опираясь на принципы Виктора Франкла, создателя логотерапии, на историю его трагического опыта заключения в концлагере.  Наш спектакль был очень хорошо принят в Азербайджане, и я уверен, что и в России — в любом столичном городе, в любой российской глубинке — мы найдем нашего зрителя, потому что боль и ужас Великой Отечественной войны коснулись каждой российской семьи, прошли сквозь сердце каждого россиянина.

Россия и Азербайджан имеют глубокие культурные и исторические связи, и я очень надеюсь, что наша работа послужит еще большему их укреплению.

— Почему именно пьесу Идо Нетаньяху вы выбрали для первой постановки вашего нового театра, чем вам близка эта история? Что вы хотели напомнить с помощью этой постановки зрителям России и Азербайджана?

— Меня заинтересовали фигура Виктора Франкла, его пример любви к жизни и способности бороться за жизнь. Пережив страшные испытания в концентрационных лагерях, он не просто выжил сам, но и создал психологическую теорию, помогающую людям находить смысл жизни при самых ужасающих обстоятельствах. Главный недуг современного общества — потеря хоть какого-то смысла жизни, люди уже не знают, для чего живут, и это, на мой взгляд, результат дегуманизации, произошедшей в ХХ веке как в культуре, так и в социальных отношениях. Людям нужны идеалы, чтобы оставаться людьми.

— Критики единогласно отмечают замечательную игру актеров — как маститых, так и новой волны. Как подбиралась ваша труппа?

— «Сафат-Театр» мы создали вместе с моим братом, продюсером Нариманом Мамедовым. В спектакле «В поисках смысла» заняты мои любимые артисты: Людмила Духовная, Мабуд Магеррамов, Румия Агаева и Азер Айдемир. Мне хотелось бы также вспомнить Ольгу Шабанову, художника по костюмам, и декоратора Айдына Багирова. Уверен, что состав труппы еще будет расширяться. Большой плюс собственного театра в том, что ты работаешь только с теми артистами, которых действительно любишь и кому доверяешь. Ведь каждый новый спектакль — это приключение, путешествие в неизвестном направлении, без каких-либо гарантий. И очень важно, чтобы рядом были друзья.

— Гастроли в Санкт-Петербурге стали первыми для вашего театра, тем не менее вас ждал настоящий аншлаг. Что, по вашему мнению, в первую очередь вызвало интерес к молодому театру из Азербайджана у искушенной публики российской культурной столицы?

— Действительно, все билеты были раскуплены за два дня. Питерские зрители определенно ждали этот спектакль с интересом. И мы не разочаровали их — это были очень успешные гастроли! Думаю, это еще одно подтверждение актуальности нашей постановки. Еще одним значимым результатом поездки стало то, что меня приняли в Ассоциацию деятелей русских театров зарубежья. Эта ассоциация — партнерская сеть, осуществляющая различные культурные программы: сохранение традиций русской театральной школы в разных странах, культурный обмен и помощь в проведении гастролей, содействие в производстве копродукции и фестивалей и многое другое.

— По вашему мнению, подобные культурные связи — совместные проекты, международные фестивали и конкурсы — могут реально способствовать объединению людей в мире?

— Конечно, мне кажется, что только культура и может объединять людей. Культура напоминает каждому из нас о нашей человеческой природе, о нашей общности. Через культуру мы становимся ближе, учимся сопереживать человеку как таковому, независимо от национальности и расовой принадлежности. Встречи с коллегами на фестивалях всегда очень продуктивны: мы находим друзей из разных стран и эта дружба иногда длится годами. Иногда она перерастает и в совместные проекты, что сближает уже не только конкретных людей, но и целые страны, наши народы.

— Вам довелось и учиться, и работать в России, вы долгое время даже жили в Санкт-Петербурге. С радостью снова встретились с этим городом?

— Очень люблю Санкт-Петербург и многим ему обязан. Например, понимать поэзию Осипа Мандельштама, одного из моих любимейших поэтов, или поэтику Достоевского я стал лучше лишь тогда, когда сам прожил в Санкт-Петербурге достаточно много времени. Есть города, в которые невозможно не влюбиться с первого взгляда, и Санкт-Петербург — город именно такой. Город-грезы, наполняющий сердце сладким чувством, вдохновляющим опытом, пьянящей поэзией. Всегда жду нашей встречи, как ждут встречи с любимой женщиной.

— Какие следующие театральные проекты вы планируете воплотить?

— В планах у меня обращение к русской и мировой классике, в первую очередь к Чехову и Шекспиру. Это два моих любимых драматурга. Кроме того, я надеюсь поставить пьесу собственного сочинения. Планов, как всегда, очень много. Надеюсь осуществить хотя бы часть из того, о чем думаю и мечтаю.

Азербайджанские известия.-2019.- 11 мая.- С.1;3.