Добро, Любовь и Жизнь непобедимы

Роман Кямала Абдуллы «Долина кудесников» издан на румынском языке

В Бакинском книжном центре состоялась презентация романа известного писателя, драматурга, председателя попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, ректора Азербайджанского университета языков (АУЯ), академика Кямала Абдуллы «Долина кудесников»(«CаmpiaVrаjitorilor») на румынском языке. Книга была переведена доцентом Ясского университета имени А.И.Кузы Людмилой Бежинару и ее студенткой Ириной Милеа.

Кямал Абдулла вошел в азербайджанскую и мировую культуру как выдающийся поэт, прозаик, драматург, лингвист, литературовед, переводчик, педагог-просветитель, общественный деятель и глубокий мыслитель со своим, индивидуальным почерком и преимущественной темой: истории и судьбы народные. Его многогранное творчество — более 200 научных трудов и свыше 20 книг — охватывает масштабную тему нашего народа, его генезис, этнически яркое прошлое с обращением в настоящее и светлое будущее.

Как и во всех других произведениях Кямала Абдуллы, сюжет «Долины кудесников» захватывающий по описываемым в нем событиям, неожиданным поворотам и зигзагам, деталям и нюансам умозаключений. Он глубок по остросоциальному содержанию, чрезвычайно проникновенен и во многом символичен, что сказывается и на напряженном ритме повествования, и почти фактурной тональности образов — точных, метких в сравнениях, риторичных. Это роман-притча о народе, который родился тысячелетия назад, жил, верил и созидал; рассказ о поиске глубинного смысла познания природы и человеческой жизни. Он не только несет в себе глубокий философский смысл, но и попросту интересен, как увлекательное, поучительное, красивое, умное и доверительное литературное произведение, находящее соответствующий отклик в сердцах и умах читателей. Великолепный язык Кямала Абдуллы — самобытный образующий строй — придает роману схожесть с историческим эпосом, коим отчасти он и является. Сквозь затейливый сюжет повествования просвечивает вневременная мораль, гласящая о том, что Добро, Любовь и Жизнь непобедимы.

Особую философию романа «Долина кудесников» отметили и выступившие на презентации перевода книги в Баку посол Румынии в Азербайджане Дан Ианку, известные ученые и общественные деятели, педагоги и студенты АУЯ, представители творческой интеллигенции и молодежи. Кямал Абдулла рассказал об идее создания книги, которая была опубликована в 2006 году и издана на нескольких языках в разных странах мира. Перевела роман на румынский язык Людмила Бежинару, которая рассказала о сложностях, возникших в процессе работы. Она заявила, что книга, вызвавшая большой интерес у румынских читателей и литературных критиков, будет представлена на книжной ярмарке европейских издательств в ноябре этого года. Презентация книги продолжилась интересной дискуссией между автором, переводчиком и аудиторией. В заключение состоялась автограф-сессия автора «Долины кудесников» Кямала Абдуллы.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 11 мая.- С.3.