Сопрано, тенор и баритон

Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов и Эльчин Азизов привезли в Баку программу «С любовью к Азербайджану»

В Центре Гeйдapа Aлиeва в воскресенье состоялся долгожданный концерт. В программе «С любовью к Азербайджану» приняли участие прославленные представители оперного искусства — несравненная Анна Нетребко и наши знаменитые земляки — Юсиф Эйвазов (тенор) и Эльчин Азизов (баритон). Среди зрителей концерта, прошедшего с аншлагом, были первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва и вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

Концерт «С любовью к Азербайджану» стал настоящим подарком для бакинских меломанов от звезд мировой оперы. Билеты на концерт были раскуплены еще в марте всего за два дня. Зал Центра Гeйдapа Aлиeва, естественно, не смог вместить всех желающих услышать выдающихся вокалистов, чье выступление в Баку стало настоящим событием в культурной жизни нашей столицы.

Яркая и артистичная, Нетребко — обладательница множества титулов и музыкальных наград. Среди них — одиннадцать немецких премий ECHO Klassik, номинация на премию Grammy, а также почетный титул Kammersa..ngerin, присужденный ей Венской государственной оперой. Она удостоена также многих наград в различных странах, в том числе азербайджанского ордена «Достлуг» за плодотворную деятельность в укреплении сотрудничества в области музыкального искусства между Россией и Азербайджаном. В репертуар народного артиста Азербайджана Юсифа Эйвазова входят оперные партии, позволяющие продемонстрировать его драматический талант и вокальные способности. В 2010 году дебют Эйвазова в партии Каварадосси («Тоска» Джуччини) в Государственном академическом Большом театре стал началом его международной карьеры. После этого он получил приглашения в Ла Скала, Метрополитен-опера, Венскую, Парижскую оперы и другие известные театры. Его имя включено в книгу «Лучшие теноры мира». Уникальные сопрано и тенор спелись не только на сцене. Нетребко и Эйвазов — одна из самых ярких, во всех смыслах, пар мировой сцены.

Их коллега по сцене, народный артист Азербайджана Эльчин Азизов, — солист Государственного академического Большого театра. Он выступает в больших оперных и концертных залах мира. Два года назад вместе с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым принял участие в концертном туре Half Way Around The World. В рамках тура были даны концерты в восьми городах шести стран.

В программу их бакинского концерта в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением заслуженного артиста Азербайджана, главного дирижера одного из лучших оркестров Германии — Мюнхенского молодежного симфонического оркестра Neue Philharmonie Munchen Фуада Ибрагимова и Муртузы Бюльбюля вошли арии из опер Джерди, Ф.Чилеа и Дж.Пуччини. Особый восторг зала вызвало исполнение шедевров азербайджанских композиторов Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова. Кульминацией вечера стало исполнение песни «Азербайджан» Муслима Магомаева, которую артисты спели втроем. Зал аплодировал стоя и очень долго не отпускал артистов со сцены. Море цветов, шквал аплодисментов, крики «браво!» в знак благодарности за доставленное удовольствие.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 14 мая. - С.4.