Учитель выдающихся

Музыкальная общественность отметила 100-летний юбилей видного тариста, композитора и педагога Адиль Герая Мамедбейли

Заслуженный артист Адиль Герай Мамедбейли — из плеяды продолжателей дела Узеира Гаджибекова, заложившего основу профессиональной национальной музыки в Азербайджане. Будучи его учеником, талантливым композитором и исполнителем на таре, он весь свой немалый творческий потенциал положил на алтарь воспитания нового поколения одаренных музыкантов. На торжества по случаю столетнего юбилея Адиль Герая в Музыкальном колледже им. Асафа Зейналлы при Национальной консерватории Азербайджана собрались его прославленные ученики, коллеги, нынешние студенты.

Есть в Музыкальном колледже им. Асафа Зейналлы замечательная традиция — чествовать и вспоминать тех, кто сыграл важную роль в подготовке новых поколений азербайджанских музыкантов. Адиль Герай — один из первых в этом ряду. И не только потому, что 33 года из 54 прожитых лет был преподавателем по специальности «тар» в родном музучилище. Его взяли на эту должность сразу же после окончания училища в 1940 году. Позже, обучившись в Азгосконсерватории по классу композиции у Узеирбека Гаджибекова и по классу тара у Ахмеда Бакиханова, он играл в оркестре народных инструментов Гостелерадио, много сочинял сам, но педагогическую деятельность, в том числе уже и в консерватории, никогда не оставлял. Однако, повторюсь, дело не только в стаже.

Он был прирожденным учителем — не зря среди его учеников такие прославленные имена, как наш выдающийся композитор Ариф Меликов, свое первое музыкальное образование получивший как тарист в классе Адиль Герая, народные и заслуженные артисты Азербайджана Нариман Мамедов, Адиль Бабиров, Дадаш Дадашов, Габиб Байрамов, Рамиз Гулиев, Джейран Гашимова, Кямиль Везиров и многие другие. Но главное — он был создателем целого ряда сочинений для тара и учебного материала, по сей день использующихся в процессе обучения. Едва ли не важнейшее место среди них занимает сборник «Этюды для тара», редактором и автором вступительного слова к которому был сам Узеирбек. В сборник вошли композиции, созданные на основе семи мугамов — «Раст», «Шур», «Сегях», «Чаргях», «Баяты-Шираз», «Махур-Хинди», «Шуштер». Построенные на разнообразных ритмических фигурациях, они имеют важное значение в мугамном исполнительстве, считаясь основными в процессе обучения таристов мугаму.

Обо всем этом, вспоминая о замечательном музыканте, говорили инициатор проведения юбилейных торжеств, директор Музыкального колледжа им. Асафа Зейналлы профессор Назим Кязимов, его ученики — народные артисты Джейран Гашимова, Рамиз Гулиев, Вамиг Мамедaлиeв, заслуженный деятель искусств Сидги Мустафаев, заслуженный деятель науки Зульфугар Фараджев и другие. Своими воспоминаниями об Адиль Герае поделилась и его дочь, доцент БДУ Фирафан Мамедбейли, поблагодарившая руководство колледжа за память об отце. А завершилось юбилейное собрание концертом студентов Музыкального колледжа, исполнивших произведения талантливого композитора и тариста Адиль Герая Мамедбейли.

Тунзаля КАСУМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 16 мая. - С.4.